В отношении Сергея Ельникова заведено уголовное дело

Автор:
В отношении Сергея Ельникова заведено уголовное делоНиколай ЗАВАДСКИЙ
Фото С. СВЕТЛОВОЙ

В минувшую пятницу во второй половине дня в городе начали работать представители следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО.

Предметом их внимания в пятницу стали кабинеты комитета по управлению муниципальным имуществом МО «Котлас». Работники следственного управления производили выемку документов, сбор информации с электронных носителей.
А в понедельник в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО журналистам «ВК» подтвердили, что возбуждено уголовное дело в отношении председателя комитета по управлению имуществом МО «Котлас» Сергея Ельникова по ч. 4
ст. 160 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере и превышение должностных полномочий). В настоящее время ведется предварительное расследование, в ходе которого будут устанавливаться все обстоятельства инкриминируемого преступления и выявляться роль других лиц, проходящих по этому делу.
Как сообщили ИА «REGNUM» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО, по версии следствия, Ельников из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, организовал и осуществил незаконную передачу муниципального имущества – здания Котласского рынка и земельного участка под ним, находившихся в оперативном управлении муниципального предприятия «Котласский рынок», в собственность специально созданного в этих целях ООО «Рынок», учредителями которого с долей 51 процент являются частные лица, в том числе родственница Ельникова. Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.
31 мая 2009 года в отношении Сергея Ельникова на основании ходатайства следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Что может последовать за арестом

Тот факт, что следственные органы наконец обратили внимание на то, как чиновники распоряжаются муниципальным имуществом в Котласе, радует. Хотя, конечно, окончательные оценки расставит суд. Но и в ходе следствия общественность всегда своеобразно оценивает происходящее.
Сначала общественность не верит в случившееся, напрочь отрицая саму возможность произошедшего. Например, в Архангельске, когда стало известно об аресте за взятку академика-орденоносца, ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова, в прессе появилось немало обращений в его поддержку от лица коллег и даже духовенства.
Когда становятся известны обстоятельства и суть правонарушения, соратники и знакомые стараются осторожно дистанцироваться от попавшего под следствие деятеля. Однако немного погодя появляется немало желающих «попинать» поверженного титана, покритиковать его деятельность задним числом.
В случае с арестом мздоимцев реакция общественности может быть и вовсе забавной. Опасаясь, что задержанный первым сообщит о факте получения взятки, переложив инициативу на взяткодателя, в очередь к следователям могут выстроиться те, кто давал. Ведь только добровольное
(и сделанное раньше подследственного) признание может снять с них обвинение в преступлении, пре-дусмотренном статьей 291 Уголовного кодекса РФ.
В нашем случае желающих поддержать попавшего под следствие чиновника пока не оказалось. Наверное, потому, что ситуация с рынком давно осуждалась депутатами городского Собрания, освещалась в прессе и даже получила оценку суда.
А вот стадия дистанцирования в Котласе начала проявляться. Уже через день после ареста чиновника пресс-служба администрации МО «Котлас» сообщила, что «возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом…» Хотя какой он бывший? Следственные действия начаты, конечно, в последний рабочий день, но он был на рабочем месте, при исполнении, так сказать. Отгородиться от случившегося можно было бы, если бы чиновник был уволен по инициативе работодателя со ссылкой на соответствующую статью КЗОТа…
Что касается очереди у кабинета следователя, то и это явление мы еще можем увидеть. Важняки из Следственного комитета не зря сказали, что будет «выявляться роль других лиц, проходящих по этому делу…» А если история получит продолжение, то и все стадии реагирования общественности на крушение кумиров мы увидим еще не раз.



Комментарии к статье
"В отношении Сергея Ельникова заведено уголовное дело":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Странная ситуация. Разве председатель комитета самолично распоряжается муниципальным имуществом? Разве это происходит без постановлений, подписанных главой МО, и согласия собрания депутатов, без аукционов? И прокуратура не контролирует соблюдение федеральных законов в МО "Котлас"?
И на сайте администрации ничего вразумительного.

Никогда не знаешь, что может пригодиться в следующую минуту. Спасибо.