Ветеранов труда увеличение размера ЕДВ не касается?

Автор:
? Я ветеран труда с 1988 года согласно статьям 22 и 23 ФЗ «О ветеранах». Слышала, что был установлен повышенный размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Но когда я 12 мая обратилась в Пенсионный фонд по Котласу, мне в выплате повышенной ЕДВ отказали. 2 мая я получила пенсию в обычном размере. Как же так?
Тамара ВАКУЛЕНЧИК.

Л. ДЕХТЯРЕВА
начальник управления Пенсионного фонда РФ в Котласе и Котласском районе

! С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Он предусматривает предоставление гражданам отдельных льгот путем установления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) при сохранении права на возможность получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Ежемесячная денежная выплата назначается отдельным категориям граждан по основаниям, определенным в соответствии с федеральными законами. Ветераны труда не входят в перечень лиц, которым ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.
В пенсионном деле Т. Я. Вакуленчик нет документов, подтверждающих право на назначение ЕДВ как федеральному льготнику. При наличии правоподтверждающих документов можно обратиться за назначением ЕДВ в управление ПФ РФ
в Котласе и Котласском районе и предоставить паспорт гражданина РФ и документ, подтверждающий право на льготы.
В соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2009 года № 72-ФЗ был установлен новый, повышенный, размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и набора социальных услуг федеральным льготникам. В частности, размер ежемесячных денежных выплат увеличился у инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, в том числе у детей-инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и граждан, получающих аналогичные выплаты. В среднем повышение ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2009 года составляет
13 процентов.



Комментарии к статье
"Ветеранов труда увеличение размера ЕДВ не касается?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем