Подозреваемый в убийстве объявлен в розыск

Автор:
Светлана АНТРОПОВА, Елена ЛАРЕВА
3-летний Данилка остался без мамы: ее убили. Тело 22-летней Екатерины Сидельниковой в своей квартире обнаружила ее подруга. У девушки было несколько ножевых ранений на руках и шее. Умерла она от кровопотери.

Это убийство произошло недалеко от здания городской милиции – в одной из квартир дома № 10-а по улице Дзержинского. Там проживает подруга убитой Настя. Накануне общий знакомый девушек Рафаел Мамоян попросил у Насти ключи от квартиры на неделю. Что произошло дальше – неизвестно, но вечером 20 мая, когда Настя вместе со своим молодым человеком открыла дверь в квартиру, она увидела изуродованное тело подруги. Девушка не дышала. По словам заведующего отделением скорой помощи Сергея Незговорова, медиков к телу убитой даже не подпустили. Не исключено, что оно пролежало там несколько дней.
Соседи на Дзержинского говорят, что в квартиру, где жила Настя, частенько приходили гости.
– Зимой здесь было спокойно, – объясняет Антонина Ерофеевская (она навещает маму, которая живет в этом доме). – А как весна началась, все стало по-другому. Однажды вечером на улице человек пятнадцать собралось. Приехали на двух-трех машинах. Музыка была, водка, пиво, маты сыпались.
Я милицию вызвала. А потом узнала, что после этого тут девушку убили.
21 мая было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Детали случившегося пока не разглашаются.
В совершении преступления подозревается 25-летний Рафаел Мамоян. По словам старшего следователя Котласского межрайонного следственного отдела Андрея Богатыренко, Рафаел был знаком с Катей около двух лет. Он женат, у него двое маленьких детей.
В том доме, где жила Катя, соседи рассказывают, что жена Рафаела Мамояна приходила к Кате несколько раз на разборки, объясняла, что Рафаел – чужой муж.
Соседи запомнили Катю как красивую, всегда приветливую девушку.
– Очень жаль ее, – говорит одна из соседок. – Она, когда проходила мимо, всегда здоровалась.
Катя была единственным ребенком Нины Федоровны Сидельниковой.
По ее словам, человек, который сейчас подозревается в убийстве, преследовал ее дочь.
– Он не давал ей работать, Катя пряталась от него дома. Почему она оказалась на той квартире, непонятно. Дочка со своим маленьким сынишкой всегда жила со мной, – сказала Нина Федоровна.
Данилку Катя родила вскоре после окончания школы № 82. Спустя год после выпускного ее бывший классный руководитель Любовь Книгина повстречала Катю, уже гулявшую с коляской.
– Катя была очень дружелюбной девушкой, – вспоминает Любовь Владимировна.
Именно этот свой первый выпуск, в который попала после окончания девятого класса школы № 2 и Катя Сидельникова, молодая учительница запомнила очень хорошо. И Катю тоже.
– Весь одиннадцатый класс у Кати была безумная любовь с мальчиком по имени Максим, – объясняет Любовь Владимировна. – Все ее одноклассники и я знали об этом. На уроках, мне казалось, она думала только о нем. Как только они заканчивались, Катя сразу торопилась поскорее к выходу. Может, поэтому она окончила школу с тройками.
Познакомилась Любовь Владимировна и с родителями своих старшеклассников. Нина Федоровна очень помогла тогда в подготовке к выпускному.
– Семья у Кати материально вполне благополучная. Заметно было, что мама в Кате души не чает, – такое впечатление сложилось у классной руководительницы.
В настоящий момент подозреваемый в совершении убийства Кати Сидельниковой Рафаел Мамоян скрывается от сотрудников правоохранительных органов. Он объявлен в розыск.

По подозрению в совершении убийства
разыскивается Мамоян Рафаел Тосунович,
1983 года рождения, уроженец города
Еревана Республики Армения, зарегистри-
рован по адресу: Котлас, ул. Макаренко, д. 24.
Его приметы: на вид 27–28 лет, рост около 190 см,
плотного телосложения, на левой щеке имеется
шрам длиной около 8 см.
Всех, кто обладает информацией о местонахождении
разыскиваемого, ГОВД просит сообщить по телефонам
02, 2-28-22, 2-16-51 или 2-54-48.



Комментарии к статье
"Подозреваемый в убийстве объявлен в розыск":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Вечная Екатерине память!!!А теперь подробней!!!Меня за душу тронул этот безпридел и к такой красивой девушки,и молодой мамы!У меня руки трясуться и слёзы наворачиваються,сколько Катюша могла бы принести радости мужчинам любовью,и чувствами.Меня распирает от злости Я ВДВ-шник кровяной,сейчас приуспевающий бизнесмен,и я не могу сидеть,пока человека не накажут,я здесь в Мурманске поднял всех армян приуспевающих,и"пробивал" со своей стороны по поводу этого бездушника Машаяна,пусть молит Бога что бы мне не попался,я готов на всё за этот случай,и поиски мои не закончены,Вы не думайте,что я тут бред написал-но я готов на полные поиски с активным влиянием на ситуацию,и помощь органам.Его замляки находящиеся в Мурманске ребята тоже тут серьёзные и по моей просьбе фильтруют въесжающих земляков армянской внешности!Я не знаю как помогать маме Екатерины-но хочу принять агтивное финансовое участие в маатериальной помощи ребёнку Екатерины.Если можете мне помочь в этом прошу прислать мне письмо ро результату моего сообщения.Заранее спасибо.

Вот мой маил. igor-fitil@mail.ru По всем вопросам и ответам сюда.

Я являюсь двоюродной сестрой, зверски убитой 17 мая 2009 года в Котласе, Архангельской области, Сидельниковой Екатерины. Катя была для меня, как родная сестренка, мы выросли вместе, сиротой остался ее маленький сын 4 года, которого воспитывает Катина мама Сидельникова Нина Федоровна.
За полтора года следствия Сидельниковой Нине Федоровне: сообщили только следующее, что по факту убийства возбуждено уголовное дело, по подозрению в совершении убийства объявлен в федеральный розыск МАМОЯН РАФАЕЛ ТОСУНОВИЧ, 1983 года рождения, уроженец г. Ереван Республики Армения, зарегистрирован по адресу: г. Котлас, ул. Макаренко, д. 24.
За эти полтора года были публикации в газете «Вечерний Котлас», был снят репортаж и показан по НТВ в эфире – в итоге: сменилось больше 10 следователей, и дело висит на мертвой точке!
Сама Сидельникова Нина Федоровна, обращаться в правоохранительные органы города Котласа боится ввиду того, что, при жизни, Екатерина неоднократно пыталась обратиться за своей защитой, но при разных обстоятельствах либо не принимали заявлений, либо принимали в другом городе (где Катя пыталась скрыться), а потом при личном присутствии в кабинете участкового самого Мамояна Рафаела Тонусовича забирала назад эти заявления, дрожащими руками, что свидетельствует о явной заинтересованности участкового.
Несколько раз мама Кати пыталась сама зайти к следователю и узнать о том, как идет следствие, на что следователь, в грубой форме, ей ответил: «Если, что-то измениться в ходе следствия, я Вас вызову! Нечего сюда таскаться просто так». О какой защите можно говорить, когда мама убитой дочери слышит такое от таких защитников! Лично я сама слышала угрозы Мамояна Рафаэла Тосуновича к моей сестре, когда она была еще жива. Лично у меня Катя скрывалась от Мамояна Р.Т., и боялась подойти даже к телефону! И ни кто у меня не взял свидетельских показаний! Есть много свидетелей этого! В итоге - угрозы стали реальностью. ЗВЕРСКОЕ Убийство 20-и летней красивой Российской девушки, потрясло не только жителей г. Котлас, но и всю Архангельскую область!
Неужели в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации следователь, проводящий следственные действия после возбуждения уголовного дела фактически приостанавливает процессуальные действия – после вынесения постановления об объявлении в розыск подозреваемого?