Они прошли ад Сталинградской битвы

Автор:
Сергей ВЯТКИН
ветеран Великой Отечественной войны

В феврале этого года в Волгограде праздновали годовщину освобождения города от немецких захватчиков. В Котласе живут две участницы исторической битвы под Сталинградом.

Мария Белых родилась в марте 1923 года в Сталинградской области. На войну пошла в качестве связиста. Когда я был у нее дома, мы смотрели фотографии, делились боевыми воспоминаниями. Она рассказывала, что, когда началась война, было очень страшно. Вокруг бомбили, стреляли, весь город был в огне, но со временем даже к этому привыкли. Приходилось горькими слезами оплакивать своих погибших подруг.
Войну Мария Григорьевна закончила в Белоруссии, получила несколько правительственных наград. Потом полюбила северянина и поехала за ним на его родину в Тулубьево, где вырастила детей и внуков. Сегодня она часто бывает в Лимендском доме культуры и школах, где рассказывает о своем боевом прошлом.
Второй ветеран, о котором мне хотелось бы рассказать, – это Елена Завьялова. Родилась она в Сталинграде. До войны училась в техникуме. Прошла весь ад сражений с августа 1942 года по февраль 1943-го. Служила телефонисткой, где нужно было быть предельно внимательной, а над головой пули свистят. Вспоминаешь сейчас, и не верится, как мы смогли перенести все это и победить.
Поздравляю дорогих ветеранов с праздником 8 Марта, а Марию Григорьевну еще и с днем рождения, и хочу пожелать им здоровья, тепла и мира.



Комментарии к статье
"Они прошли ад Сталинградской битвы":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем