Идёт охота на волков

Автор:
Сергей ПРОСВИРИН
ведущий специалист-эксперт
Архоблохотуправления

Среди хищников, обитающих в Архангельской области, наибольшую негативную реакцию и даже страх у населения вызывает волк.

Следует отметить, что нападение волка на людей – исключительный случай, связанный с заболеванием животного бешенством, его питанием трупами (во время войны) или полным отсутствием охоты. Многие ошибочно приписывают этому хищнику нападения на людей, путая его с одичавшими собаками, которые более опасны, так как не боятся человека. По внешнему виду крупная одичавшая собака очень похожа на волка, и не каждый отличит их в лесу. В нашем районе эти собаки встречаются часто, особенно у населенных пунктов, свалок, дорог.
В Котласском районе численность волков на протяжении последних лет остается на одном уровне. Ущерба сельскохозяйственным предприятиям (крупных животноводческих хозяйств у нас нет) они не наносят, случаев нападения на скот зафиксировано не было. Летом волки выводят молодняк, легко находят корм и держатся в лесу у логова. В зимний период они объединяются в стаи и активно перемещаются в поисках пищи, причем могут проходить до 30–40 километров в день. В это время подходят к населенным пунктам, проверяя свалки и охотясь на собак. Периодически отмечаются случаи появления волков у населенных пунктов Котласского района (Савватия, Григорово).
Волки осторожны, и охота на них требует особых знаний. Охотники отстреливают их, ловят капканами и петлями. Добыча волков разрешается в открытые для охоты сроки. Круглогодично отстрел волков ведется только по специальным разрешениям Архоблохотуправления. За добычу волка выплачивается вознаграждение. Так, приказом начальника Архоблохотуправления установлено, что за взрослого волка выплачивается 1000 рублей, волчицы – 1500 рублей, волчонка – 800 рублей.
Также охотники, добывшие волков, могут участвовать в областном конкурсе и получить премии. Дополнительно, в порядке поощрения, охотник за отстрел волков может вне очереди взять лицензию (заплатив налог) на добычу лося или медведя.
В прошлом году в Котласском районе было добыто семь волков, с начала 2009 года – еще один. Для получения вознаграждения невыделанные шкуры волков необходимо предъявлять для составления акта в Котласский территориальный отдел Архоблохотуправления.

Недавно ремонтная бригада железнодорожников столкнулась во время работ с волком. Опасный визитер вышел прямо на железную дорогу в районе станции Сусоловка железнодорожной магистрали Киров – Котлас.
Жители поселка Сусоловка рассказывают, что встречи с дикими животными в их местности не редкость. В этом году в лесу голодно, поэтому волки стали искать пропитание в деревне. Путейцы были об этом предупреждены и имели при себе ружье. Волка-одиночку немедленно застрелили, а после работы «закатили мясной пир», сообщает пресс-служба Кировского отделения Горьковской ЖД.



Комментарии к статье
"Идёт охота на волков":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем