Воспитание потомства

Автор:
Василий ВИЛЕЖАНЯ
обозреватель

Начнем с природы. После очередного похода на природу ребята принесли из леса маленького детеныша лесного зверя. Лапушка такой пушистый. Играли, кормили. Зверь вырос, и дома держать стало неудобно. Нужно обратно выпускать в лес. Но стоп: биологи в один голос говорят, что зверь в лесу обязательно погибнет. Законы природы суровы. Не сможет он добыть себе пропитание. Не научили его в детстве родители, как это делать. Обречен этот, ранее вольный, зверь жить теперь в неволе и выпрашивать себе еду у хозяина.

Все это в полной мере относится и к биологическому виду «человек разумный». Великая крестьянская страна Россия. В недавнем прошлом ребенок с самых малых лет участвовал в труде. Учился жизни. Повседневный труд. Серьезная ответственность за порученное дело – присмотреть за младшими братиками, пасти коров и лошадей. Он видел результаты труда. Первая корзинка ягод, собранная лично им, которой угощалась вся семья. Душистый новый хлеб осенью и теплое молоко. Большой красивый дом, построенный отцом и старшими братьями. Несколько праздников в году, таких редких и желанных. Это повзрослевшие крестьянские дети потом восстановили страну после войны и сделали небывалый рывок в науке и технике в середине двадцатого века.
А чему учит жизнь современных молодых людей, что они знают? Знают, кто на ком женился и кто с кем развелся в Голливуде. Само собой, названия и состав музыкальных групп, как зарубежных, так и своих. В каком магазине дешевле сигареты. Знают, что хозяин, на которого они работают, их в грош не ставит, а значит, не грех у него что-нибудь украсть. Что молоко и хлеб берут в магазине, куда их утром привозят откуда-то на машине.
Примером служат люди, которым в жизни повезло: скромную девушку случайно заметил знаменитый продюсер, а сосед просто разбогател неизвестно как. Праздничных нерабочих дней в году набирается около месяца. Примерно в таких условиях воспитывается современная молодежь. К сожалению, не родителями, а говорящим ящиком, стоящим в углу комнаты. Большинство молодых людей даже не видели конечного результата своего труда. По простой причине: в округе мало что производится. Все устремились в экономисты-менеджеры-юристы. А что считать, чем управлять? Тут появляются вопросы. Хватит ли молодым людям таких знаний, чтобы выжить в суровом мире? Не грозит ли нашим детям жить в неволе, выпрашивать кусок хлеба у хозяина и радоваться жизни по команде из телевизора?



Комментарии к статье
"Воспитание потомства":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Отсутствие идеи у молодёжи освобождает мозги для "пепси\клинского" представления о жизни.
Недавно одна знакомая сказала, что рада, что не застала КПСС, Комсомол, пионерию..., потому что её принципы формировались в условиях свободы выбора.
Нет, я конечно антикоммунист жуткий, но речь идет не о политике, а о том, что написал Василий в статье.
А вот сейчас выбор этот у знакомой - между Домом-2, какой-нить Тропиканкой и бааальшим ассорминтом спиртного. ибо правящая "партия" состоит (наверху хотя бы) излюдишек неглупых и понимающих, то гражданами, не умеющими отвечать за свои поступки, любящими излишне "расслабится" управлять проще.
+ тихой сапой спонсируемая юдократией оккупация с юга, когда с наших с вами налогов любая вшивая попрошайка в разноцветном грязном тряпье из СНГ и не только получает 100.00 подъёмных и пособие каждый месяц на весь свой выводок, который, достигнув возраста спаривания не в депо пойдёт вагоны ремонтировать, а наших же детей убивать ножами, наркотиками и т.д. Думайте, граждане "россияне" :(