Загранпаспорта нового поколения появятся в Котласе

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Через несколько месяцев в Котласе станут выдавать загранпаспорта нового образца – с биометрическими данными. Об этом журналистам «ВК» рассказала заместитель руководителя Управления федеральной миграционной службы России по Архангельской области Татьяна Жарова.

– Ранее до изобретения чипов во многих паспортах присутствовали фотография или глаза, или отпечатков пальцев, – говорит Татьяна Жарова. – Но сейчас прогресс шагнул вперед, и изобрели чипы, благодаря которым вся информация о гражданине переводится в электронный вид.
Первыми документ нового поколения стали выдавать в Калининграде и в двух посольствах за пределами РФ – Литве и Германии. В Архангельске такие паспорта появились в апреле этого года. По словам Татьяны Жаровой, за их получением уже обратились более 3 тысяч архангелогородцев, выдано 2,5 тысячи документов. Совсем скоро загранпаспорта, содержащие электронные носители информации, можно будет получить и у нас в Котласе.
– Мы планируем до 1 декабря решить все вопросы с помещением и запустить оборудование, – говорит Татьяна Жарова. – Сейчас монтируется электрическое оборудование, а затем произойдет установка самой кабинки.
Как рассказала Татьяна Жарова, теперь, чтобы получить загранпаспорт, не нужно будет отстаивать многочасовые очереди. Прием будет осуществляться в здании Котласского отдела УФМС на улице Дзержинского по предварительной записи. На каждого человека планируется выделить 10 минут. Кроме оформления заявления, он должен будет сфотографироваться в специальной кабинке. Фото и информацию о владельце паспорта поместят в чип.
– В паспортах нового образца находится маленький золотистый квадратик, а в нем чип, – поясняет Татьяна Жарова. – При пересечении гражданином границы информация с этого чипа считывается и заносится в базу.
Как заверила заместитель руководителя Управления федеральной миграционной службы России по Архангельской области, срок оформления загранпаспорта нового поколения остается таким же – 1 месяц. Срок его действия, как и паспорта старого образца, пять лет. Оформление нового загранпаспорта обойдется взрослому человеку в 1 тысячу рублей, а ребенку в 500 рублей. Между тем, старый загранпаспорт стоит дешевле: 400 и 200 рублей соответственно.
– Мы коммерческой деятельностью не занимаемся. И все оплаты за предоставление услуг являются госпошлиной: они перечисляются в федеральный бюджет, – говорит Татьяна Жарова.



Комментарии к статье
"Загранпаспорта нового поколения появятся в Котласе":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем