Незваный гость

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Белоруков в деревне Бор живет уже почти 50 лет. И за все это время ему не приходилось сталкиваться с подобным: от осинок, растущих на берегу озера, остались одни пенечки, заточенные как карандаши.

Оказалось, это проделки бобра. По словам Николая Васильевича, грызун появился месяц назад.
– Теперь у меня новая забота есть, – говорит мужчина. – Каждое утро прихожу и смотрю, сколько наш друг осинок убрал.
Вначале тот факт, что в деревне объявился бобр, показался Николаю Белорукову любопытным. Несколько вечеров он приходил к озеру в надежде увидеть нового соседа. Но тот так и не появился. Зато почти каждое утро осинок становилось все меньше.
– Однажды прихожу к озеру, а тут палки длиною в 50 сантиметров лежат, – рассказывает Николай Васильевич. – Я их убирать не стал, думаю: унесет или нет. Унес. А однажды тут дерево сваленное было, так он его уже на следующий день забрал. Быстро орудует!
Сегодня на счету бобра уже с десяток тоненьких осинок. Сейчас он подбирается к толстому дереву. Николай Васильевич переживает, что если зверек и его перегрызет, то сарай, стоящий у озера, может упасть.
Да и тот факт, что осинок становится все меньше, его тоже не радует. Здесь, на берегу озера, у участника войны своя грибная плантация, красноголовиков бывает много. Вот и переживает Николай Васильевич, что без осинок и грибы перестанут расти. Поэтому решил обороняться от непрошеного гостя.
Вначале по совету знакомых он обвязал деревья рубероидом, но бобр стал грызть осинки выше. А потом мужчина в деревья гвоздей навбивал. После этого бобр не появляется уже три дня. Видимо, поранился. Жена Николая Васильевича помогала мужу бороться с грызуном: нашла дома старый табак и рассыпала его на берегу реки.
Больше всех повезло знакомому Николая Васильевича – Геннадию Петухову. У него и деревья на участке целы, и бобра он видел.
– Было шесть часов утра, – рассказывает Геннадий Петухов. – Я видел, как бобр прыгнул в озеро. Сам он размером 50 сантиметров, и хвост такой же.
По словам главного специалиста-эксперта Архоблохотуправления Евгения Волкова, бобры в наших районах водятся. Удивительного в этом ничего нет. Просто численность их сейчас возрастает. Причина проста: желающих поохотиться на грызунов практически нет, поскольку шкуры этих животных пользоваться спросом в наших краях перестали.
– Бобры у нас мигрируют по району, – говорит Евгений Волков. – Уничтожают они в основном иву и осину, но могут перейти и на березу, садовые деревья. И никакие пахучие вещества вроде табака их не отпугнут.
На зиму бобры создают запасы веточного корма. Перед тем как начать есть какую-либо ветку или палку, они хватают ее зубами и волокут к воде. Крупные обрубки деревьев могут тащить, толкать или катить. За одну ночь грызунам под силу срезать дерево диаметром около 40 сантиметров. Кроме того, бобры ветками выстилают себе норы, входы делают под водой. Работают в основном ночью.
По данным Евгения Волкова, избавиться от грызунов, если они сами не покинут место обитания, можно только одним способом: поставить капкан. Но сначала нужно получить разрешающую лицензию. На одного зверька она стоит 60 рублей. Если убить двоих взрослых, погибнет и вся семья.
– Да мы не против, пусть этот бобр живет здесь, – говорит Николай Васильевич. – Лишь бы не проказничал, осинки не портил.

Длина тела взрослого бобра чуть более 1 метра, а средний вес около 18 кг. За исключением южноамериканской капибары, в наши дни бобр является наиболее крупным грызуном. В Северной Америке были найдены окаменелые останки гигантского бобра массой около 350 кг, длиной 2,75 метра.



Комментарии к статье
"Незваный гость":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
И бобров,как братьев наших меньших,никогда гвоздями не кормил...С.Есенин(почти)