«Крылья души» помогают поверить в себя

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

Шестой по счету городской фестиваль творчества пожилых людей и инвалидов «Крылья души» прошел на прошлой неделе в Лимендском доме культуры. Одной из победительниц стала Юлия Суетина, исполнившая в дуэте с Надеждой Хватковой несколько замечательных романсов.

Страшный диагноз «атрофия зрительного нерва» Юлии поставили в раннем детстве. Тогда для трехлетней девочки эти слова ничего не значили. Она торжественно заявляла маме, что, когда вырастет, непременно станет врачом, будет ходить в белом халате, как тети в детской поликлинике, и помогать людям. Мать улыбалась сквозь слезы и отвечала малышке, что обязательно так и будет. Только вот врачи маленькой Юле этого пообещать не могли. Разводя руками, они сетовали на несовершенство медицины, а на мольбы матери советовали просто ждать чуда. Но оно так и не произошло.
Юля закончила специализированную школу-интернат для слепых детей в Волгоградской области, где тогда жила вместе с родителями. Одновременно она училась игре на баяне в музыкальной школе, куда ее отправил отец. Старшие классы девушка закончила в Новочеркасске, потом, несмотря на дефект зрения, поступила в Волгоградский педагогический институт.
– В вузе учиться было нелегко, – вспоминает Юлия Тимофеевна. – Приходилось, конечно, очень много читать, а специальных книг для слепых было очень мало. Мне помогали однокурсники, родители. В итоге благодаря им и господу Богу в дипломе у меня не оказалось ни одной
тройки.
Отработав по специальности в школе рабочей молодежи всего три года, девушка вернулась к родителям, а спустя некоторое время познакомилась со своим будущим мужем, тоже незрячим. Вместе с ним она переехала в Котлас, его родной город. Работу найти здесь не удалось: не жаловали в местных школах слепого преподавателя, пусть и с высшим образованием.
А потом началась семейная жизнь, родились вполне здоровые дети. В общем, все как у всех, с той лишь разницей, что своих сына и дочь Юлия Тимофеевна никогда не видела.
– Когда родилась Света, а через несколько лет Леня, было очень тяжело, – рассказывает она. – Приезжала то мать мужа, то моя, но так как обе работали в то время, долго у нас жить они не могли. Вот так и жили одни в постоянной темноте. Помню, за целый день пеленок накопится целая куча, а муж придет вечером с работы и до ночи стирает. Может, потому и справились со всем, что помогали друг другу.
Сейчас дети Юлии Тимофеевны уже выросли, у каждого своя судьба, а с мужем она давно развелась – не сошлись характерами. Осталась единственная отдушина – музыка, которая помогает не уйти в себя.
– С самого детства я занималась художественной самодеятельностью, – рассказывает Юлия Тимофеевна, – выступала на различных конкурсах. А в «Крыльях души» я участвую постоянно. В прошлом году даже ездила в Архангельск, откуда привезла подарок и диплом. Для нас, людей с ограниченными возможностями, такие конкурсы и фестивали очень много значат, они помогают поверить в себя.
Сегодня Юлия Тимофеевна уже не мечтает увидеть голубое небо. Теперь у нее вполне земные мечты: лишь бы дети были здоровы и в жизни все у них сложилось хорошо.



Комментарии к статье
"«Крылья души» помогают поверить в себя":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем