Котласские стражи порядка получили подарки

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Два новеньких автомобиля «Жигули» четырнадцатой модели, четыре компьютера и два принтера получили на прошлой неделе сотрудники городского отдела внутренних дел. Деньги на подарки были выделены из местного бюджета.

Новыми автомобилями будут пользоваться сотрудники ГАИ. По словам начальника ГАИ Юрия Халанского, эти машины отличаются от своих предшественниц: у них передний привод, поэтому нарушителей стражи порядка смогут настигнуть быстрее. Однако новенькие авто не решили все проблемы ГАИ. Сегодня, по словам Юрия Халанского, им необходим 21 автомобиль, а в ГАИ их только тринадцать, из них четыре подлежат списанию.
– Материальное обеспечение у нас должно быть федеральное и областное, – говорит Юрий Халанский. – Но последняя машина из Архангельска пришла в 2001 году. И если бы город нам не помог, то я не знаю, как мы работали бы: наверное, ходили бы пешком.
Компьютеры и принтеры в городском отделе внутренних дел тоже оказались нелишними, поскольку до сих пор некоторые компьютеры, на которых работают милиционеры, используются только как пишущие машинки. По информации начальника ГОВД Сергея Горынцева, улучшение материальной базы милиции благоприятно сказывается на показателях преступности: за 9 месяцев этого года она снизилась на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Вручая сотрудникам городского отдела внутренних дел ключи от автомобилей, глава города Сергей Мелентьев отметил, что и само здание милиции было бы неплохо подремонтировать.
Почти сразу после получения подарков для сотрудников ГАИ прошла необычная учеба: стражей порядка учили обращаться с только что поступившим в город новым алкометром – прибором для определения количества алкоголя в крови. Его особенность в том, что он сразу же распечатывает результаты теста. Первым алкометр испытал начальник ГАИ Юрий Халанский: результат оказался нулевым.
Согласно инструкции, прежде чем сотрудник ГАИ воспользуется этим прибором, он должен вписать в его память все данные о себе, водителе и месте происшествия.



Комментарии к статье
"Котласские стражи порядка получили подарки":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем