Какие преступления преобладают в районе

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА
Три убийства, шесть наркопреступлений и более сотни экономических правонарушений зарегистрировано за девять месяцев этого года в РОВД. Эти преступления получили широкий общественный резонанс.

Если за девять месяцев прошлого года на территории района зарегистрировано одно наркопреступление, то в этом году уже шесть. Одно уголовное дело, в котором 25-летний житель Коряжмы сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а потом продавал его знакомым, уже рассмотрено в суде.
– Он покупал необходимые медикаменты и делал из них дезоморфин, – рассказывает старший опер-уполномоченный отделе- ния уголовного розыска РОВД Денис Верховцев. – Нами были задокументированы два факта сбыта дезоморфина жителям района.
Наркосбытчик нигде не учился и не работал. По словам сотрудников РОВД, последний год он плотно сидел на игле. Молодой человек продавал наркотик прямо в шприце. Доза стоила 500 рублей. На вырученные деньги он снова приобретал медикаменты. Изготовлением наркотиков занимался в гараже. Там и были обнаружены электрическая плитка, различные кастрюльки и медикаменты. После задержания наркоделец во всем признался и пошел на сотрудничество со следствием.
Еще одно уголовное дело сейчас рассматривается в суде. Житель одной из деревень Сольвычегодского сельсовета занялся сбытом мака, который выращивал у себя на участке. Он сам сушил растения, а потом продавал наркоманам.
Положительным моментом работы за девять месяцев сотрудники РОВД называют и увеличение количества выявленных преступлений экономической направленности. За аналогичный период прошлого года их было 96, сейчас – 112. Почти половина (47) связана с хищением бюджетных субсидий по оплате жилья.
– Люди занижают свой доход, и на основании этого им предоставляются льготы: возмещается часть затрат на оплату коммунальных услуг, – говорит начальник ОБЭП РОВД Дмитрий Мариев. – За такие преступ-ления они получают условный срок наказания и выплачивают деньги в пользу администрации.
По словам Дмитрия Мариева, речь идет о субсидиях, которые предоставлялись людям не едино-
временно, а на протяжении большого промежутка времени – пяти лет. Самая маленькая сумма ущерба по данной категории преступ- лений – 20 тысяч рублей.
Улучшились результаты борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса. За девять месяцев было возбуждено 13 уголовных дел по фактам незаконной рубки леса. Так, в Удиме группа лиц незаконно вывозила лес целыми машинами.
Широкий резонанс получили три убийства, произошедшие в районе. Два из них раскрыты. Оба произошли
в Приводино. В одном случае брат убил брата.
А вот общее количество преступлений даже снизилось – с 675 до 618. Значительно меньше стали нарушать закон несовершеннолетние. Начальник штаба РОВД Олег Чертков связывает это с проведением профилактической работы в школах и с тем фактом, что два года назад РОВД взял шефство над Сольвычегодским детским домом. Раньше воспитанники этого заведения, по его словам, часто преступали закон, а теперь они его уважают. Однако этого не скажешь о некоторых взрослых. С начала года 29 человек были привлечены к ответственности за спаивание несовершеннолетних, 16 материалов на лишение родительских прав направлено в суд. Среди преступников больше всего людей в возрасте от 18 до 29 лет (144 человека), 105 – в возрасте от 30 до 49 лет, несовершеннолетних – 36, а тех, кто старше 50 лет, – 28. Больше половины изобличенных в совершении преступления не имели постоянного источника дохода.
В то же время снизилось количество преступлений, совершенных раннее судимыми, а также пьяными.
Согласно статистике, более 40 процентов преступлений – это кражи, 14 процентов – причинение вреда здоровью различной степени тяжести, 6,5 процента – разбои и грабежи. Наиболее сложная обстановка с кражами в МО «Сольвычегодское», «Черемушское», «Приводинское» и «Шипицынское».
Не все гладко и с безопасностью дорожного движения. За девять месяцев количество ДТП увеличилось с 309 в прошлом году до 359 в этом. В то же время снизилось число дорожных аварий с пострадавшими. Всего
на дорогах района получили травмы 55 человек, погибли – 6. Четыре ДТП произошло с участием детей, один ребенок погиб, четверо пострадали. Чаще всего аварии происходят на дорогах Котлас – Ильинско-Подомское, Урень-Шарья – Никольск – Котлас, Усть-Вага – Ядриха и в Шипицыно. Основные их причины – превышение скорости, несоблюдение дистанции и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

За девять месяцев этого года общая раскрываемость преступлений на территории Котласского района возросла с 72,9 до 78,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Остались нераскрытыми 127 преступлений.



Комментарии к статье
"Какие преступления преобладают в районе":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем