Братья Быстровы будут служить вместе

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

После того как Евгений Быстров получил повестку в военкомат, его старший брат Антон тоже решил отслужить. Он сам пришел в военкомат, хотя повестку должен был получить позднее. 25 октября родители проводили их в армию.

И Евгений и Антон вначале учились в Котласском речном училище, а потом в АГТУ. Несмотря на двухлетнюю разницу в возрасте (Антону 24 года, а Евгению 22), университет закончили вместе. А вот найти работу так и не смогли. По их словам, руководители предприятий отказывали в трудоустройстве только по одной причине – нет службы в армии.
– Приходишь устраиваться на работу, а у тебя первым делом спрашивают: «Дорогой, а ты в армии-то был?», – говорит Антон. – Не прошедших службу брать никто не хочет. Поэтому, когда Жене пришла повестка, я вместе с ним пришел в военкомат. Начальник, узнав, что мы братья, пообещал отправить служить нас в одну часть.
Ребята уверены, что вместе нести службу им будет веселее. К тому же ее срок сейчас составляет всего год.
– Жена меня, конечно, отпускать не хотела, – говорит Антон. – Но прятаться три года – это недостойно.
По словам начальника отделения призыва военного комиссариата Виктора Буркова, Быстровы будут служить в войсках главного ракетно-артиллерийского управления.
– Почти половина ребят из этой команды, а она первая в осеннем призыве, имеет высшее образование, – говорит Виктор Бурков. – На моей памяти такое впервые. Все они идут служить с желанием.
По словам Буркова, в последнее время ужесточилось законодательство за нарушение правил воинского учета, и теперь руководители предприятий, скрывающие своих подчиненных от службы, получают штрафы. Только за весеннюю призывную кампанию за это были наказаны четыре предпринимателя.
– Скрывать подчиненных и получать штрафы теперь никто не хочет, – говорит Виктор Бурков. – Считают, что лучше отпустить их на год в армию, чтобы они потом спокойно работали.
Чтобы из отправки призывников сделать не банальное мероприятие, а настоящее событие, в Котласском военкомате начиная с весны ребят благословляет батюшка Свято-Стефановского храма, а напутственные слова говорят представители комитета ветеранов. Все они желают новобранцам сохранить стойкость духа, несмотря на выпавшие на их долю испытания.
Проводить Антона и Евгения Быстровых пришли отец, директор Котласского филиала АГТУ Александр Быстров, родные и близкие.
– Так сложилось, что оба мои сына идут служить вместе, – говорит Александр Николаевич. – Надеюсь, что разделять их не будут. Я слышал, год назад в армию уже уходили братья и они остались служить вместе. Но даже если получится и иначе, ребята справятся. Ведь в армию они пошли сознательно. Я считаю, что те, кто не служил, не становятся настоящими мужчинами.
Сам Александр Быстров три года отслужил на флоте. Многое из своей армейской жизни рассказывал сыновьям.
– Честно говоря, год в армии – это маловато, – говорит он. – Но если ребята хорошо к ней подготовлены, то и этого времени достаточно. Главное, чтобы в армии не было коррупции: заплатил – и можешь не служить.
Слез на проводах родителям и жене Антона сдержать не удалось. Вместе с братьями Быстровыми в этот день Котласский военкомат призвал на военную службу еще 17 ребят. В осеннюю кампанию в армию уйдут более 300 молодых людей из Котласа, Котласского района и Коряжмы.



Комментарии к статье
"Братья Быстровы будут служить вместе":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем