Рекордный год по количеству утонувших

Автор:
Н. САМЫЛОВСКИЙ
старший госинспектор Котласского инспекторского участка
Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области

С начала навигации государственные инспекторы Котласского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области выявили 27 нарушений Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области и Правил плавания по внутренним водным путям РФ.

5 судоводителей не обеспечили безопасность пассажиров в пути следования (отсутствовали спасательные жилеты), 2 превысили норму пассажировместимости, 14 нарушили правила эксплуатации судов, то есть управляли незарегистрированными судами или не прошедшими технического освидетельствования на годность к плаванию, 4 не имели удостоверения на право управления маломерным судном и 4 нарушили Правила плавания.
Этот год стал рекордным по сравнению с прошлым по количеству утонувших с маломерных судов. На данный момент в Архангельской области при эксплуатации маломерных судов погибли 9 человек, из них 6 – в Котласском районе.
Хочется напомнить владельцам и судоводителям маломерных судов некоторые выдержки из Правил.
1. Управлять маломерным судном должен гражданин, имеющий судовые документы и удостоверение на право управления данным типом судна. Запрещается управление судном в состоянии опьянения.
2. Нельзя передавать управление судном лицу, не имеющему права управления, а также тому, кто находится в состоянии опьянения.
3. Запрещается перевозка пассажиров сверх установленной нормы для судна. Пассажиры должны находиться на штатных местах, не сидеть на бортах и не раскачивать судно. Купаться и нырять с маломерных судов запрещено.
4. Маломерное судно не должно останавливаться и становиться на якорь в пределах судового хода, маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих немаломерных судов.
Особую популярность активного отдыха на воде приобретает катание на всевозможных плавательных средствах («бананах», «таблетках», водных лыжах) посредством буксировки их маломерным судном. Следует отметить, что Правила плавания требуют: при буксировке таких средств водителя буксирующего судна должен сопровождать гражданин, которому поручается обслуживание буксира и наблюдение за катающимся. Буксировка гидроциклами воднолыжников и плавательных средств чревата тяжелыми последствиями.
Особо хочется отметить экстремальный вид занятий – летание на параплане при буксировке его маломерным судном. Чтобы поднять планериста в воздух, необходимо довольно-таки мощное судно, да и акватория должна быть больших размеров. При этом необходимо исключить движение других судов в целях безопасности полета и буксировки. Пункт 227 Правил плавания предусматривает использование водных лыж и гидроциклов или аналогичных средств в светлое время суток, при хорошей видимости и в зонах, установленных бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте. Этих зон в нашем районе нет.
Пункт 229 Правил требует: буксирующее судно и воднолыжник в любом случае должны находиться на достаточном расстоянии, но не менее 50 метров от других судов, берега и от купающихся.
Только соблюдение Правил позволит обеспечить безопасный отдых.



Комментарии к статье
"Рекордный год по количеству утонувших":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем