Пилорама считалась свинарником

Автор:
Ольга ШЕВЦОВА

В течение июля, в связи с распоряжением губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, в Котласском районе проводилась проверка пилорам. Половина из 28 обследованных предприятий работает с нарушением закона.

В основном нарушения связаны с неправильным оформлением помещений, где находятся пилорамы, а также касаются оформления земельных участков под ними.
Владельцы предприятий идут на подобные правонарушения осознанно. Так, одна из пилорам находится в здании бывшего свинарника и в документах тоже числится как свинарник. Соответственно участок под ним попадает под категорию земель сельхозназначения и, согласно законодательству, облагается налогом в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земли. Если бы предприниматель оформил свою пилораму как положено, он бы должен был выплачивать в районный бюджет сумму в пять раз больше.
У некоторых владельцев пилорам земельные отношения никак не оформлены.
Котласский район из-за таких незаконных действий недополучает в бюджет сотни тысяч рублей в год.
По итогам проверки все нарушители привлечены к административной ответственности, на них наложены штрафы от 500 до 2000 рублей. По одному индивидуальному предпринимателю готовятся документы к привлечению его к уголовной ответственности.



Комментарии к статье
"Пилорама считалась свинарником":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем