Как депутаты и чиновники «лишние» деньги делили

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

На последней сессии Собрания депутатов народные избранники рассматривали вопрос о бюджете. Оказалось, что у города появились дополнительные доходы в размере более 4 миллионов рублей. Часть этих денег (почти полмиллиона рублей) депутаты отказались потратить на выпуск своего официального издания – вестника «Городские ведомости».

Дополнительные доходы – 4 миллиона 61 тысяча рублей – появились за счет областных дотаций. Эти деньги были выделены на компенсацию повышения с 1 февраля зарплаты бюджетникам на 14 процентов. Однако, по словам начальника городского финансового управления Ирины Романченко, специалисты администрации уже нашли собственные средства на повышение зарплаты, а областные деньги решили использовать по своему усмотрению. Согласно закону, они имеют на это право: областные деньги пришли в наш город не как целевые субвенции, а как дотации.
На сессии чиновники предложили свой вариант использования денег, где более 450 тысяч рублей планируется потратить на доплату за ежемесячный выпуск официального вестника «Городские ведомости». В нем публикуются решения Собрания депутатов и документы органов исполнительной власти. Ранее народные избранники сами выступали за его издание. Однако узнав, что затраты на вестник стали очень высокими, депутаты решили не разбрасываться деньгами и вернуться к этому вопросу на следующей сессии.
Пока же областные дотации были распределены следующим образом. Больше всего средств – 1,5 миллиона рублей – выделено на дополнительное финансирование муниципальной целевой программы «Развитие жилищного строительства на 2006–2010 годы», а точнее, на поддержку отдельных категорий граждан при приобретении жилья в форме ипотечного жилищного кредита. Почти 400 тысяч рублей уйдут на установку водозаборных колонок и пожарных гидрантов, 200 тысяч – на проектно-сметную документацию и строительно-монтажные работы по подключению объектов больничного городка к городской системе водоотведения, более 500 тысяч рублей – на субсидии службе благоустройства для покрытия расходов, связанных с оплатой исполнительных листов. Почти по 60 тысяч рублей направлены на муниципальную поддержку организации общественных работ, касающихся призыва, и на оплату услуг связи и коммунальных платежей клуба «Юниор» в поселке Вычегодский. Около 900 тысяч рублей пойдут на капитальный ремонт крыши детской музыкальной школы в Вычегодском и более 150 тысяч – на устранение замечаний Госпожнадзора в стоматологической поликлинике.



Комментарии к статье
"Как депутаты и чиновники «лишние» деньги делили":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем