Серебро и бронза чемпионата области у котласских боулеров

Автор:
Николай ВЯТКИН
руководитель клуба боулеров «Апельсин»

3 мая в Архангельске в развлекательном боулинг-центре впервые прошел личный чемпионат области по боулингу среди неслышащих людей.

Проводились соревнования с целью развития и пропаганды боулинга как вида спорта среди инвалидов по слуху, выявления сильнейших боулеров для участия в чемпионате Северо-Западного федерального округа РФ и всероссийских соревнованиях по боулингу среди глухих. Всего съехались 16 спортсменов из Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Архангельска.
Начался чемпионат проведением квалификационных игр, в которых спорт-смены должны были сыграть шесть игр, по одной на каждой дорожке. Вскоре определились две четверки лидеров среди женщин и мужчин. Они и разыграли комплект медалей чемпионата. В финале играли четверо котлашан – Алексей Ломтев, Юрий Фенев, Наталья Горбач и Наталья Вишнякова. Наталья Горбач легко справилась со своей соперницей Вишняковой, а вот побороться за серебро ей не хватило игрового опыта. В итоге она получила бронзу. А золото и серебро поделили между собой архангелогородки.
Интригу в финале среди мужчин создал самый молодой участник чемпионата Юрий Фенев из Вычегодской коррекционной школы для глухих детей. В борьбе за бронзовую медаль он очень легко обыграл опытного архангелогородца Александра Митина. В игре с Николаем Левицким за второе место Юрия постигла неудача, и он занял почетное третье место. Несомненно, это успех молодого перспективного боулера. Задачу минимум – серебро – Николай Левицкий решал на дорожке, забивая кегли страйк за страйком.
В борьбе за золото он встретился со своим давним соперником Алексеем Ломтевым. И хотя Николай играет в боулинг левой рукой, это не помешало ему за две игры обыграть Алексея на целых 45 кеглей в сумме. В итоге Николай завоевал изящный кубок и золотую медаль.
В Кубке России по боулингу среди глухих, который будет проходить 24–26 мая в Москве, примут участие три котлашанина – Алексей Ломтев, Юрий Фенев и Наталья Горбач.
Котласский клуб глухих боулеров «Апельсин» выражает признательность за финансовую поддержку в поездке на чемпионат области комитет по физической культуре и спорту администрации МО «Котлас» и его председателя Василия Чеснокова.



Комментарии к статье
"Серебро и бронза чемпионата области у котласских боулеров":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем