В реформировании ЖКХ Котлас не заинтересован?

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» начала активную деятельность в декабре 2007 года. Главные задачи, поставленные перед Фондом, – это создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, а также формирование эффективных рыночных механизмов управления жилищным фондом.

Каждый субъект Федерации может претендовать на получение средств из Фонда в зависимости от площади жилого фонда. Для того чтобы получить эти деньги, регион должен представить заявку. Но для этого надо выполнить 12 условий, среди которых создание ТСЖ, рост числа коммерческих предприятий коммунального обслуживания, отказ муниципалитетов от субсидирования неэффективных коммунальных организаций и т. д.
Если в декабре 2007 года этим требованиям соответствовали всего 5 регионов, то к 1 апреля их стало 42, из них 16 уже подали в Фонд заявки на предоставление финансовой помощи. В их числе Архангельской области нет.
Как рассказал первый замглавы администрации Котласа Степан Слотин на рабочей встрече, на которую, кстати, не явились большинство представителей городских УК и чиновников, три заявки – Челябинской, Калужской и Кемеровской областей – были одобрены правлением Фонда, и деньги уже поступили в регионы.
– Наши жители должны понять: бесплатно жилье им никто ремонтировать не будет. Коммунальная сфера должна быть в руках частных компаний. Государство больше не хочет заниматься ЖКХ. Собственник жилья обязан участвовать в содержании и капремонте дома. Даже муниципальные квартиры по найму мы не будем ремонтировать, если только в доле с жильцами. Так что ходить к нам и писать жалобы на то, что двери в подъезде нет или крыша протекает, бесполезно, – сказал Степан Юрьевич.
В феврале в Челябинскую область на капитальный ремонт 1617 домов был направлен один миллиард рублей, что позволит в 2008 году улучшить условия проживания 336000 жителей 12 муниципальных образований региона. В Кемеровской области по программам софинансирования капитального ремонта и расселения аварийного жилфонда улучшатся жилищные условия 99 тысяч человек, в новые квартиры переедут 1400 жителей аварийных домов. На эти цели Фонд направил более 792 миллионов рублей. Калужской области согласно первой заявке перечислено 278 миллионов рублей, которые пойдут на ремонт 318 многоквартирных домов, в которых проживает 47 тысяч человек. В 2008 году средства Фонда позволят расселить из 47 аварийных домов 600 жителей области.
В случае удовлетворения всех за-явок, поданных в Фонд из 16 регионов, в первом квартале 2008 года средства, выделенные по программам софинансирования с местными бюджетами, помогут существенно улучшить условия проживания около двух миллионов жителей. Также в этих регионах будет расселено 263 многоквартирных дома, где в аварийных условиях проживает около 7000 человек.

Главный документ, по которому работает государственная корпорация, – это Федеральный закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». 240 миллиардов рублей, которые предусмотрены для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, перечисляются в регионы при условии готовности субъекта Федерации активно проводить реформирование жилищно-коммунального хозяйства.



Комментарии к статье
"В реформировании ЖКХ Котлас не заинтересован?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем