Котлашане ждут от нового губернатора перемен

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

9 марта Владимир Путин внес на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру Ильи Михальчука на пост губернатора.

19 числа этого же месяца депутаты утвердили Михальчука в должности. Положительно проголосовали 55 парламентариев, трое высказались против, один бюллетень был признан недействительным.
Михальчук официально вступит в должность после 14 апреля, когда истечет срок полномочий нынешнего губернатора, а пока время, оставшееся до инаугурации, хочет использовать для кадровой разведки. Как признался сам Илья Филиппович журналистам на первой пресс-конференции в Архангельске, уже сейчас ведутся консультации по кандидатуре заместителя по финансам и экономике. По его мнению, это должен быть новый специалист со свежим взглядом.
Первоочередными задачами новый губернатор считает продолжение разработки планов развития области, строительства, прежде всего в Архангельске, а также ремонт и реконструкцию дорог области и ее столицы.

Илья Филиппович Михальчук родился 2 января 1957 года в Куйбышеве. В 1977 году окончил Рижское летно-техническое училище, в 1982-м – Магаданский филиал Всесоюзного юридического заочного института, в 2000-м – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Трудовую деятельность начал в 1977 году в Батагаевском авиаотряде Якутской АССР. С 1988 по 2007 годы занимал должность градоначальника Якутска. Последнее место работы – заместитель гендиректора компании «Газпром-Ипотека», являлся секретарем политсовета Якутского регионального отделения партии «Единая Россия». Женат, воспитывает двоих сыновей.


Ложка дёгтя

Пост мэра Якутска Илья Филиппович оставил по собственному желанию за полгода до истечения срока его полномочий. Объявляя о своей отставке аппарату мэрии, он прозрачно намекнул, что переходит на работу в федеральные структуры. Но в республике складывается мнение, что не последнюю роль в его отставке сыграло так называемое «дело мэрии», которое тянется с декабря 2005 года. Сейчас на скамье подсудимых находятся шесть бывших подчиненных главы города. Они обвиняются по нескольким статьям. Всего обвинение предъявлено по 20 эпизодам. Речь идет о хищении десятков миллионов рублей с использованием служебного положения и служебном подлоге.
По материалам «Российской газеты» от 12 сентября 2007 года.


Александра МИТЯГИНА
пенсионерка
Я надеюсь, что новый губернатор сдвинет ситуацию с места. Жду от него перемен к лучшему и новых идей.

Алексей ШЕСТАКОВ
предприниматель
Насколько мне известно, этот человек никоим образом раньше не был с Архангельской областью связан. Поэтому он должен объективно подходить
к оценке ситуации.

Иосиф МИГА
пенсионер
Да, я знаю, что в области новый губернатор. Раз он обещает навести порядок, думаю, он так и сделает. Надеюсь, что он будет работать лучше, чем Киселев.

Сергей ЧИЧИКАЙЛО
инспектор
Может быть, и к лучшему, что губернатора заменили. Какой он человек, я думаю, будет видно по его работе.

Татьяна ЗАСОБЕНКО
пенсионерка
Я только что приехала в Котлас и о смене губернатора не знала. Но мне кажется, все, что ни делается, делается к лучшему. Может, он обратит внимание на пенсионеров.

Ксения БАШЛЫКОВА
секретарь
Я не знаю, что за человек этот Михальчук, не знаю, как он работает, поэтому не могу сказать, как он будет управлять областью. Да и особо надеяться на него тоже не могу.



Комментарии к статье
"Котлашане ждут от нового губернатора перемен":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем