Привлеките энтузиастов

Автор:
Иван ЕМЕЛЬЯНЕНКО

В «ВК» № 2 прочитал публикацию «На реставрацию храма средств не хватает».

У меня есть встречный вопрос. Допустим, храм восстановят. А достаточно ли прихожан, чтобы его содержать? Признаюсь, я человек неверующий, но всей душой хочу, чтобы храм жил. Он расположен в красивом месте. Вдобавок рядом с ним можно разбить красивый парк отдыха. Конечно же, средств на восстановление церкви, которые можно заработать на пряниках, как предложила Галина Лиханова, тоже будет очень мало. Лучше пойти с шапкой по многолюдным местам и квартирам. Надеяться на глав города и района тоже не стоит. Они для заделки своих дыр ходят с протянутой рукой по предпринимателям, на плечах которых чуть ли не весь город лежит.
На восстановление храма в Вондокурье надо привлечь в первую очередь энтузиастов: каменщиков, штукатуров, плотников, маляров, художников и других зодчих из числа пенсионеров и других прихожан. Могут и школы помочь, например сдать макулатуру.
Я удивляюсь: почему православная церковь не помогает в этом деле?
Помню, еще при Шашурине (бывший глава города) была мысль о том, чтобы в Вондокурье поставить символику города. Может, восстановленный храм Святой Троицы и станет символом Котласа?
С шоссе напрямую к храму спуска нет – об этом тоже неплохо было бы задуматься.



Комментарии к статье
"Привлеките энтузиастов":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем