Ужесточение штрафов уменьшит число ДТП?

Автор:
Елена ЛАРЕВА

С 1 января вступили в силу изменения в КоАП, ужесточающие наказания за нарушение Правил дорожного движения в России.

Закон окончательно запретил водителям разговаривать по мобильнику без устройства «handsfree». Штраф за езду по тротуару вырос в двадцать раз (до двух тысяч рублей), движение по обочине теперь «стоит» 500 рублей, а езда без номерных знаков подорожала в два раза – до 5000 рублей, причем это нарушение может привести к потере прав на один-три месяца. Главное из вступивших в силу нововведений – ужесточение ответственности за выезд на встречную полосу и движение по ней. Никаких штрафов за это не предусмотрено, только лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.
А за превышение скорости более чем на 60 километ-ров в час водителю грозит штраф в 2000–2500 рублей либо лишение прав. Особо суровое наказание ждет водителей за повторные нарушения. Так, повторное управление автомобилем в нетрезвом виде карается лишением прав на три года. Согласно принятому закону, самые серьезные наказания к участникам движения начнут применять в июле 2008-го.
Еще одна неприятность, поджидающая автомобилистов: временное разрешение, которое выдается взамен изъятого водительского удостоверения, будет выдаваться не на срок, пока рассматривается дело о нарушении, а ровно на два месяца, и ни днем больше. Всякий раз, если вдруг дело не рассмотрено, придется бегать в суд или в ГАИ и просить о продлении этого временного разрешения.
Теперь многие правозащитники опасаются, что жесткие наказания за нарушение Правил приведут к тому, что увеличатся размеры взяток, в то время как безопасность движения, как и прежде, обеспечена должным образом не будет.

Сергей ФОМИНЫХ
слесарь-ремонтник ЭМЗ
Если честно, когда езжу по городу, не пристегиваюсь. Так что чем жестче штрафы, тем лучше для самих же водителей. Наказания дисциплинируют людей.

Татьяна АНАНЬИНА
замдиректора ДК «Октябрь»
Об ужесточении штрафов знаю, так что теперь постараюсь не забывать пристегиваться ремнем безопасности.

Валерий ГОЛДАБИН
пенсионер
То, что штрафы для водителей подняли, – это хорошо. Хотя в последнее время заметил, что водители стали культурнее, на пешеходных переходах пропускают.

Валерий НАГИШЕВ
водитель с 25-летним стажем
Много расхлябанности на дорогах, поэтому штрафы и ужесточили. Многие водители теперь пристегиваются ремнями безопасности: штраф в 500 рублей – это приличная сумма.

Кирилл ПЕРЕЧНЕВ
учащийся
В будущем я хочу получить права и водить машину, поэтому замечаю, как ведут себя на дорогах водители. Надо отметить, что они стали внимательнее к пешеходам.

Валерий ГРИШИН
пенсионер
С повышением суммы штрафов не согласен, хотя сам Правила стараюсь соблюдать. Если ездить по знакам, то по городу скорость не должна превышать 40 км в час.



Комментарии к статье
"Ужесточение штрафов уменьшит число ДТП?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем