Мечты сбываются!

Автор:
Ольга СУВОРОВА

16 декабря в Доме культуры поселка Вычегодский состоялся бенефис тринадцатилетней Надежды Раздобурдиной, солистки образцового хореографического ансамбля «Ассорти». А началось все с простого детского желания.

– Однажды подошла ко мне мама Нади и сообщила по секрету, что девочка уже третий год пишет Деду Морозу письма о своем желании танцевать сольно, – рассказывает Елена Черткова, художественный руководитель ансамбля. – Я подумала, что если ребенок так верит в Деда Мороза, то его желание должно исполниться.
Хотя название программы – «Мечты сбываются» – родилось случайно, оно весьма символично. Мечта обязательно сбудется, если в нее верить.
Первый сольный номер поставили два года назад, назывался он «Пеппи». Сейчас у Нади пять сольных номеров. И это помимо того, что она еще работает в группе. По словам Елены Чертковой, это очень много.
Заниматься танцами Надю привела мама. Сначала преподаватель не увидела у девочки особых танцевальных данных. Сейчас, восемь лет спустя, Елена Викторовна вспоминает об этом с улыбкой, потому что Надя оказалась способной и на редкость трудолюбивой ученицей.
– Она всего своим трудом добилась. Надя – трудяга. Даже взрослые могут ей позавидовать, – говорит Елена Черткова. – Когда я уезжаю на сессию, целый месяц выпадает. Она все это время работает дома. Такое чувство, что этого месяца и не было. И занятия пропускает только в том случае, если сильно заболела.
Свои номера Надя готовит быстро, потому что, кроме ежедневных занятий в Доме культуры, она репетирует и дома. Например, танец «Огонь», который открывал концертную программу, был подготовлен всего за две недели.
Как признается Надя, перед выступлением у нее всегда появляется волнение. Чтобы справиться с этим чувством, она еще раз мысленно прогоняет весь танец. О том, что может кого-то подвести, Надя и не думает.
– У меня даже мыслей таких нет. Я знаю, что никого не подведу, – говорит девушка.
Несмотря на свою загруженность, Надежда отлично успевает в школе и еще ходит на кружок вязания.
– Времени хватает на все, – признается она. – Я мысленно составляю себе расписание на день, иначе ничего не получится.
Расставаться с танцами Надя не собирается: в будущем хочет стать хореографом и верит, что и эта ее мечта тоже сбудется!



Комментарии к статье
"Мечты сбываются!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем