Ай да рыбачок!

Автор:
Николай БЫКОВ

История эта произошла в августе прошлого года. Тогда у нашей сборной России по футболу наконец-то появился новый главный тренер. Им стал голландец Гус Хиддинк. Поэтому в субботний день, 19 августа, мы ждали первой игры нашей сборной со сборной Латвии, даже забросили все огородные, рыбацкие, банно-стаканные дела.
Народу на просмотр матча в моей квартире собралось порядочно: теща, родня со стороны жены из Северодвинска, зять (по образованию учитель-физкультурник и спортивный судья). Ждем начала игры, делаем немыслимые прогнозы, вспоминаем былые баталии. Все находимся на «стреме», и только внук Петя, будущий третьеклассник, ходит кругами и кричит:
– Деда, идем на рыбалку! Ну его, этот футбол, дождь уже заканчивается.
Я остаюсь непреклонен. Как можно пропустить первую игру сборной в этом сезоне, притом в преддверии отборочных игр чемпионата Европы? Но внук все клянчит и клянчит. Рыбацкая душа не выдерживает: я даю пацану удочки и гоню прочь, на Вычегду. Петя радостно убегает, а мы усаживаемся болеть за спорт номер 1. Проходит первый тайм, уже заканчивается второй, а счет по-прежнему 0:0. Критикуя игру и собираясь к выходу, зрители спрашивают меня, каков будет счет по окончании.
– 1:0 в нашу пользу – при условии, что Петя поймает большую рыбу, – не задумываясь отвечаю я.
Все засмеялись, поскольку времени до окончания игры оставалось всего ничего, а уже было слышно, как в дом с шумом ввалился юный рыболов. Возбужденный, весь в слизи и крови, Петруччио волок к телевизору большую рыбину.
– Деда, смотри, кого я выловил, – весело крикнул он.
Это был язь весом в 1 килограмм. Живая рыбина таких размеров, выловленная пацаном, взбудоражила моих северодвинских гостей и женскую часть публики. Начались расспросы и взвешивание улова на бытовых весах. В этот момент основное время футбольного матча уже закончилось, но судья добавил три дополнительные минуты. И вот чудо, за эти три минуты наша сборная забивает гол в ворота сборной Латвии!
– Ай да Петя, ай да рыбак! – ору я в экстазе, показывая кукиш моим оппонентам. – Тащи, Петруччио, язя сюда.
На вытянутых руках на блюде рыбачок с улыбкой на рожице торжественно вносит рыбину.
– Да это же не язь, а шереспер – жерех по-научному, – сказал я и пошел за безменом в гараж.
Рыбина весила 950 грамм. Выловить этакую рыбу редкой для наших мест породы – это ли не чудо?! Откуда-то появился фотоаппарат – и улов стал достоянием истории.