Чиновники администрации района преступили закон

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Пять земельных участков Котласский район незаконно отдал в аренду акционерному обществу «МТС». Тот же трюк, но уже с участком для компании «Мегафон» повторило и муниципальное образование «Приводинское». Сотрудники Котласской межрайонной прокуратуры обратились в суд.

О том, что вышки сотовой радиотелефонной связи «МТС» в поселках Удимский, Шипицыно, Савватия и деревнях Федотовская и Чуркино по-строены с нарушениями, в прокуратуре узнали еще в декабре прошлого года. По словам помощника котласского межрайонного прокурора Александра Посохова, представители «МТС» самовольно захватили земли, а спустя какое-то время незаконно оформили земельные отношения с администрацией района. Чиновники, зная, что преступают закон, подписали постановления о предоставлении земельных участков.
Первый заместитель главы Котласского района по экономическим вопросам Вячеслав Солдатов признает, что при предоставлении земельных участков была нарушена процедура оформления документов.
– На период оформления участков, которое проводили «МТС», мы действительно, не соблюдя все правила, заключили временное соглашение на аренду, – комментирует Вячеслав Солдатов. – Но без этого постановления судебные органы могли бы снести вышки как самовольные постройки. В итоге люди остались бы без связи. Поэтому мы действовали в их интересах.
Директор филиала «МТС» в Архангельской области Андрей Прищемихин признался, что, если бы они не нарушили закон, сотовая связь в деревнях и поселках появилась бы на год позже.
– Если на сто процентов соблюдать букву закона, то связь мы могли бы обеспечить только через год-полтора, – рассказывает Андрей Прищемихин. – При этом непонятно, как смотреть в глаза бабушке, которая не могла бы вызвать скорую. Мы больше действовали в социальных целях, нежели хотели извлечь прибыль.
На сегодняшний день все договоры аренды земельных участков между «МТС» и Котласским районом расторгнуты по взаимному согласию.
В перспективе проведение аукционов на приобретение этих земельных участков.
В прошлом году муниципальное образование «Приводинское» также с нарушением закона предоставило компании «Мегафон» земельный участок для строительства вышки. Для того чтобы расторгнуть и этот договор аренды, прокуратура намерена подать заявление в арбитражный суд Архангельской области.
– Мы только приветствуем то, что такие крупные сотовые компании работают на наших территориях, – говорит Александр Посохов. – Наличие мобильной связи в деревнях и отчисления в местный бюджет за аренду земель – хорошо. Но при этом любая компания должна соблюдать законодательство.



Комментарии к статье
"Чиновники администрации района преступили закон":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем