Ветеранам преподнесли в подарок копию Знамени Победы

Автор:
Елена ЛАРЕВА

22 июня, в День памяти и скорби, ветераны, руководители города, школьники и детсадовцы пришли к памятнику Неизвест-ному Солдату почтить память как безвинно погибших, так и воинов, павших за Родину.

Церемония началась с возложения цветов к памятнику Неизвестному Солдату. Почтив минутой молчания память всех погибших, мэр города Сергей Мелентьев и председатель Собрания депутатов Александр Степанов передали котласскому совету ветеранов войны и труда копию Знамени Победы – красное полотнище с серпом и молотом.
А ведь из-за этого символа Победы совсем недавно кипели нешуточные страсти. Напомним, что Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании Рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.
Недавно Госдума РФ пыталась провести закон, в котором устанавливался новый вид Знамени Победы – красное полотнище с пятиконечной белой звездой, на котором советские символы серп и молот отсутствовали. Это вызвало протест ветеранских организаций со всей России. В итоге документ сначала не поддержал Совет Федерации, а затем не подписал президент. Позже депутаты Госдумы согласились с тем, что серп и молот на знамя нужно вернуть. Согласно принятой 25 апреля новой редакции закона, вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы.



Комментарии к статье
"Ветеранам преподнесли в подарок копию Знамени Победы":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем