Отношение властей к физкультуре и спорту меняется к лучшему

Автор:
Ольга ШЕВЦОВА

В своем ежегодном Послании областному Собранию депутатов в числе приоритетов глава региона Николай Киселев назвал и пропаганду здорового образа жизни. Создание необходимых условий для развития массового и детского спорта, ремонт и реконструкция спортивных сооружений, внедрение недорогих спортивных площадок – такие основные задачи поставил губернатор перед народными избранниками и главами муниципальных образований.

В области в лучшую сторону меняется отношение и властей, и жителей к физической культуре и спорту. В октябре прошлого года был принят закон «О физической культуре и спорте в Архангельской области», один из наиболее прогрессивных в регионе. На сегодняшний день 90 процентов жителей Поморья имеют возможность принимать программы телеканала «Спорт». Это один из лучших показателей в России. Отмечается и рост финансирования физической культуры и спорта на местах. В 2005 году на эти цели из бюджетов муниципальных образований был израсходован 31 миллион рублей. В 2006-м эта сумма увеличилась до 116 миллионов.
И хотя размер финансирования ежегодно растет, его явно недостаточно, считает председатель городского спорткомитета Василий Чесноков. Проведение некоторых мероприятий бывает под угрозой срыва.
– В 2007 году непосредственно на проведение соревнований из городского бюджета выделено 935 тысяч рублей. Если распределить данные средства по федерациям, а затем по мероприятиям, получаются копейки, – говорит Василий Чесноков. – Поэтому страдает и качество этих состязаний. Для сравнения: на дорожные «Папа, мама, я – спортивная семья» ОАО «РЖД» выделило 200 тысяч. Это четверть нашего годового бюджета!
До сих пор одной из основных проблем остается низкая обеспеченность спортивными сооружениями. По области она составляет 35,6 процента от по-требности. Оснащенность Котласа этими сооружениями также далека от нормы – около 30 процентов. Да и состояние объектов оставляет желать лучшего. Улучшить положение призвана программа «Спортивный город», которая действует в Котласе уже второй год. На ее реализацию в 2007 году выделено 540 тысяч рублей. Не помешает городу и новый спортивный комплекс. На сегодняшний день уже подготовлена проектно-сметная документация. В течение месяца она пройдет экспертизу и до конца года будет отправлена в Архангельск.
– Этот проект – пилотный в Архангельской области, – говорит Василий Чесноков. – Такого универсализма нет ни в одном спорткомплексе. Планируем начать работы уже в 2008 году. А в 2010-м в городе должно появиться новое современное спортивное сооружение.



Комментарии к статье
"Отношение властей к физкультуре и спорту меняется к лучшему":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем