Отличить фальшивку от настоящей купюры просто

Автор:
Олег ЧЕРТКОВ
начальник штаба РОВД

С начала года в РОВД зафиксировано три факта обнаружения поддельных денег – в Савватии, Федотовской и Приводино. Среди фальшивок были не только сторублевые и тысячные банкноты, но и доллары. По двум случаям возбуждены уголовные дела.

Качество поддельных денежных купюр на нашей территории не достигает высокого уровня, поэтому обычный потребитель может легко отличить фальшивку.
Первый отличительный признак настоящей банкноты, самый очевидный, – это соответствующие качество и размеры бумаги, из которой она изготовлена. Второй – наличие водяных знаков, которые должны легко просматриваться как при естественном, так и при искусственном освещении. Третий – металлическая полоска. Хотя на современной копировальной технике фальшивомонетчики научились достигать такого уровня изготовления банкнот, что потребителю сложно понять, настоящая данная полоска или просто нарисована. При просмотре на свет она должна быть непрерывной. Четвертый признак – наличие микротекста и ворсинок. Пятый признак – рельефность бумаги. Это легко почувствовать, проведя пальцем по надписи «Билет Банка России». Ну и шестой признак – это естественность цвета рисунка.
Еще хотелось бы посоветовать: при выявлении поддельных денег ни в коем случае не возвращайте их. Запомните человека, от которого вы получили фальшивку, а если возможно, задержите его, прибегнув к помощи других людей, и незамедлительно сообщите об этом в близлежащий ОВД.



Комментарии к статье
"Отличить фальшивку от настоящей купюры просто":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем