Новый механизм приобретения жилья уже действует

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Алевтина Александровна Карагодина, по данным отделения социальной защиты населения, скоро заедет в новую квартиру. Деньги областного бюджета, предназначенные для приобретения жилья, уже зачислены на ее индивидуальный счет. Осталось ими правильно распорядиться.

Раньше жилье инвалидам войны, стоящим в очереди на получение жилья, а также семьям детей-инвалидов и «афганцам» выделялось муниципальными образованиями. По словам руководителя отделения соцзащиты Владимира Крейдера, поиск квартир велся местными властями и жилье предоставлялось по договору социального найма. Теперь действует новый механизм: средства областного бюджета перечисляются на индивидуальные счета ветеранов.
Для получения денег будущему собственнику квартиры выдается свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Получатель субсидии должен представить этот документ в банк для открытия счета. Он никогда не получит деньги на руки: субсидия будет перечислена прямо с этого счета продавцу жилья. Найти подходящую квартиру, которую потом можно приватизировать, – задача самих ветеранов.
В прошлом году область направила в наш город 6 жилищных свидетельств. Субсидия составила чуть больше 200 тысяч рублей. Она рассчитывалась так: 18 кв. м умножалось на 13400 рублей (стоимость 1 кв. м).
В этом году мы получим всего два таких свидетельства. Но субсидия увеличилась почти в два раза. 1 кв. м жилой площади на этот раз, по словам специалистов, оценен в 22800 рублей.
– Мы советуем людям, получившим свидетельство, обратиться в фирму по работе с недвижимостью, – говорит Владимир Крейдер. – Там им помогут подыскать жилье. Если ветеран выберет комнату большей площади, чем положено, то недостающую сумму ему придется искать самому.
Площадь новой квартиры Алевтины Александровны Карагодиной, как сказал Владимир Иванович Крейдер, составляет 31 кв. м. Чтобы ее купить, нужно приватизировать и продать прежнее жилье.
– Деньги находятся уже на счету этой женщины, – горит руководитель отделения соцзащиты. – Сейчас ждем приказ на право распоряжения ими.
Но распорядиться свидетельством получается не у всех. В прошлом году 78-летняя Мирания Ивановна Алешина, стоящая в очереди с 1974 года, осталась без нового жилья.
– Мне предложили комнату с подселением или в общежитии, – говорит Мирания Ивановна. – А мне там было бы тяжело. Здоровье и так плохое: сердце пошаливает, ноги не ходят.
На момент ввода нового механизма приобретения жилья в льготной очереди стояло 163 котлашанина.
– За два года очередь сократилась всего на семь человек, – говорит Владимир Крейдер. – Если и дальше так пойдет, новая программа не реализуется.



Комментарии к статье
"Новый механизм приобретения жилья уже действует":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем