Во время паводка Лименда может остаться без света

Автор:
Чтобы жители Лименды не остались на период весеннего паводка без электричества, а такая вероятность есть, представители комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности обязали работников ЛССРЗ восстановить хотя бы один из принадлежащих им поврежденных кабелей. Однако главный инженер завода уверяет, что сделать это невозможно, а главный инспектор отдела Ростехнадзора назвал такую работу мартышкиным трудом.

Речь идет о кабелях, проложенных по дну затона.
– Ремонтировать их нельзя, – считает главный инженер Лимендского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Шумовский. – Они лежат в болоте уже более тридцати лет. К тому же у нас нет ни денег, ни техники.
Однако главный инженер Котласского городского района электрических сетей Ирина Муравьева такой ответ назвала вполне ожидаемым и заметила, что, если ничего не делать, вся Лименда останется без света.
По словам Шумовского, еще в 2000 году взамен непригодных кабельных линий, которые теперь чиновники требуют восстановить, было решено построить две воздушные линии электропередачи от подстанции «Лименда» до распределителя подстанции «Новая Ветка». Эти «воздушки» построены. Но в пролетах они имеют совместную подвеску проводов и в случае аварийной ситуации отключатся. Весенний паводок как раз и может стать такой аварийной ситуацией.
– Воздушные линии находятся низко, – говорит Шумовский. – Но ведь эти же электросети их делали. А мы теперь оказываемся крайними.
Главный инспектор отдела Ростехнадзора Александр Цветинский согласен со специалистами завода.
– Можно вбухать деньги, поползать по болоту и попытаться отремонтировать кабели, но никакой гарантии устойчивого электроснабжения не будет, – уверен он. – Это же мартышкин труд. А «воздушку» строило Архэнерго. Что, тогда был неизвестен уровень паводковых вод?
Ирина Муравьева настояла на восстановлении кабельных линий и намекнула на то, что работники завода просто не хотят работать, ведь они даже не удосужились подсчитать, во сколько обойдется восстановление линий. Она же предложила проложить новый кабель. Но, по данным Цветинского, один метр кабеля стоит 1200 рублей, а заменять, вероятно, придется 600 метров. Потому, по его словам, единственный выход из сложившейся ситуации – изменив опоры, поставить воздушный переход.
У начальника управления МЧС по Котласу Тадеуша Валявко еще нет прогнозов на период паводка, но он отметил, что в этом году ситуация «по любому будет сложной».

Светлана АНТРОПОВА.



Комментарии к статье
"Во время паводка Лименда может остаться без света":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем