Тема юбилея Котласа юным художникам не приглянулась

Автор:
Науке до сих пор доподлинно не известно, где водится редкая птица удачи – синяя птица. Но на два дня местом ее обитания стала котласская школа искусств «Гамма». Здесь 24 и 25 февраля проходил шестой региональный конкурс «Синяя птица».

С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников увеличивается. В этот раз на творческий смотр приехали 107 мальчишек и девчонок из Архангельской, Вологодской, Кировской областей и Республики Коми. Как признаются юные художники, чтобы попасть в Котлас, им пришлось выдержать отборочные конкурсы в своих школах. Участие в «Синей птице» становится очень престижным: в Сыктывкарском государственном университете для победителей конкурса отменен вступительный экзамен на факультет искусств по дисциплине, в которой конкурсант занял первое место.
Несмотря на то что «Синяя птица» проводится уже в шестой раз, многое в этом году было впервые. На церемонии открытия прозвучала замечательная песня о художниках, которая так и называется – «Синяя птица». Вполне возможно, что ей суждено стать своеобразным гимном конкурса.
Впервые в мероприятии участвовали скульпторы. Слепить с натуры голову из податливой глины было непросто, но увлекательно.
Интересным оказалось задание и в номинации «Станковая композиция»: юные художники создавали иллюстрации к сказке, которую представил сам автор волшебной истории, писательница Галина Сергеева.
А вот тема юбилея Котласа из-за специфики конкурса не нашла своего отражения в творческих работах.
Впервые «Синюю птицу» взял под свое крыло Союз северных городов России. Он учредил денежный приз для лучшей художественной школы. Таковой по итогам конкурса была признана Сыктывкарская гимназия искусств.
Ольга ШЕВЦОВА.



Комментарии к статье
"Тема юбилея Котласа юным художникам не приглянулась":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем