Доступно ли жильё котлашанам?

Автор:
По оценкам столичных экспертов, в 2007 году цены на жилье перестанут расти. Однако причина не в успешно принимаемых мерах, а в том, что дальше, собственно говоря, подниматься-то и некуда: ценовой предел достигнут.

В Архангельске стоимость «квадрата» колеблется в пределах от 33 до 37 тысяч рублей. В Котласе метр обычной квартиры обойдется примерно в 16 тысяч. Как сообщил на пресс-конференции по реализации проекта «Доступное и комфортное жилье» на территории Котласа начальник управления экономического развития Андрей Бральнин, 235 котласских семей в прошлом году смогли улучшить свои жилищные условия, потратив на это личные средства в размере 290 миллионов рублей.
В городе на сегодня-шний день активно действуют несколько жилищных программ: для переселенцев из ветхих и аварийных домов, для молодых семей, для участников ВОВ. И почти все средства, заложенные в местном бюджете на жилье, направляются на их реализацию.
– Кроме этого, на эти программы выделяются средства из областного и федерального бюджетов, – сказал Андрей Владимирович.
Получив сертификаты, в прошлом году свои жилищные условия улучшили четыре молодые семьи. С помощью средств местного и областного бюджетов для ветеранов и участников ВОВ были куплены две «однушки». Зато работники бюджетной сферы остались ни с чем. Для них не было приобретено ни одной квартиры. Как, впрочем, и для участковых инспекторов ГОВД. По словам судебного пристава Валентины Горбов-ской, в 2006 году никакого жилья участковым выделено не было.
– Служат они полгода, пишут заявление на квартиру, а потом уходят. Разве это справедливо? – высказался Андрей Бральнин. – На данный момент на реализацию этой льготы в городском бюджете денег нет. Пусть ждут освобождения муниципальных квартир.
Тем временем деньги местной казны, потраченные на приобретение жилья для участковых инспекторов, можно вернуть из вышестоящих бюджетов через суд, уверен председатель контрольно-ревизионной комиссии Собрания депутатов МО «Котлас» Владимир Могилевский.
– Народные избранники уже не раз указывали администрации на этот способ получения средств для улучшения жилищных условий федеральных служащих, – прокомментировал Владимир Андреевич.

В 2000–2002 годах в МО «Котлас» введено порядка 3 тысяч квадратных метров жилья, в 2003-м – 14 тысяч, в 2004-м – 15,5 тысячи, в 2005-м – 8 тысяч квадратных метров. Последнее связано с переходом ряда объектов в 2006 год. В итоге в 2006 году сдано в эксплуатацию около 22 тысяч квадратных метров жилья.


Елена ЛАРЕВА.



Комментарии к статье
"Доступно ли жильё котлашанам?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем