Автомобильный мост в опасности

Автор:
Весной из-за паводка могут быть разрушены подходы к новому автомобильному мосту. Это означает, что движение через мост будет ограничено.

Из-за поднятия уровня воды во время зимнего ледохода произошло разрушение левобережных конусов моста через Малую Северную Двину. Чтобы укрепить берег и опоры моста, которые оказались оголены, наши специалисты организовывали подвоз и сброс железобетонных конструкций. В Котлас для ликвидации образовавшегося затора приехала группа взрывников. Чуть позже были проведены ледокольные работы. Но впереди еще один ледоход – весенний, и, по информации специалистов управления МЧС по Архангельской области, без проблем не обойтись.
– Понятно, как пойдет весенний паводок: течение будет бить под первую опору и левобережный конус, – говорит генеральный директор Котласского ДРСУ Алексей Захарчук. – Двадцать метров берега уже смыто. Поэтому сейчас нужно проводить укрепительные работы, а летом восстанавливать разрушения. Вторая опора совсем оголена: ростверк вымыло, а сваи стоят как табуретки. Но самый сложный участок – третья опора, которая находится в земле на глубине всего 80 сантиметров. Нужно организовать подъезд к опоре, выпилить полынью и с нее бросать камни. В настоящее время получаем камень из Екатеринбурга и Перми. Уже потратили 8 миллионов рублей. Мост устоит. Но если весной вода пойдет, она размоет подходы к мосту.
По данным информационного агентства «Двина-Информ», проведение работ по восстановлению опор автомобильного моста через Двину обойдется федеральному бюджету в 50 миллионов рублей. Но, по словам Захарчука, вопрос о финансировании до сих пор остается открытым, поскольку восстановить опоры в прежнем виде, о чем говорят московские специалисты, невозможно.
Тем временем, по словам ведущего специалиста управления МЧС по Архангельской области Елизаветы Цываревой, сотрудники Центра гражданской защиты и Гидрометеоцентра составили список наиболее проблемных территорий на предстоящий паводок. Это Рочегда, Вайново, Орлецы, Кривое и… Котлас.
Светлана АНТРОПОВА.



Комментарии к статье
"Автомобильный мост в опасности":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем