Котласские прокуроры

Автор:
Котласская межрайонная прокуратура Архангельской области была организована 6 сентября 1990 года на основании приказа Генеральной прокуратуры СССР от 6 сентября 1990 года № 603-III со штатной численностью 7 человек. В настоящее время ее коллектив состоит из 34 человек, возглавляет его прокурор Антон Викторович Подбаронов.

С первых дней после назначения Подбаронов энергично принялся за дело. Несмотря на непродолжительный период работы, его знают и ценят за профессионализм как в Котласе, так и на территории района.
Перелистывая страницы истории прокуратуры, с особой теплотой вспоминаешь бывших работников.
Первым котласским межрайонным прокурором был Владимир Федотович Масленников, старший советник юстиции. Он руководил коллективом до 13 декабря 2005 года. В органы прокуратуры пришел в 1974 году после окончания Свердловского юридического института. 31 год жизни посвятил этот замечательный человек обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. За годы работы в прокуратуре он снискал глубокое уважение за профессионализм, грамотность, исключительную порядочность и огромную работоспособность. Ему были по плечу самые сложные дела. В 1992 году Владимиру Федотовичу было присвоено почетное звание заслуженного юриста Российской Федерации. Он душой болел за прокуратуру, был требователен к коллегам и доброжелателен к людям. В его кабинете всегда было людно: вместе с молодыми специалистами к нему за советом спешили опытные работники. 13 декабря 2005 года на 53-м году Владимир Федотович безвременно ушел из жизни, но светлая, добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах.
Иван Трофимович Рудецкий в органах прокуратуры с сентября 1979 года. Начинал трудовую деятельность помощником прокурора Котласа, затем был назначен заместителем прокурора, после чего стал старшим помощником межрайонного прокурора. В 2002-м уволен на пенсию по выслуге лет. Многолетний и добросовестный труд Ивана Трофимовича многократно отмечался благодарностями, ценными подарками. Он награжден медалью «Ветеран труда».
Александр Васильевич Горностаев в Котласской межрайонной прокуратуре с 1994 года. Сначала работал помощником прокурора, затем его заместителем. Владимир Федотович Масленников по праву считал Горностаева своей правой рукой. В период отпуска Александр Васильевич бессменно исполнял обязанности прокурора. Всегда рядом с ним старший следователь Михаил Иванович Воронов. Он принят на работу в прокуратуру в 1996 году старшим следователем, с 2001-го по 2003 год занимал должность заместителя прокурора. Неоднократно признавался лучшим следователем прокуратуры области.
Неоценимый вклад в дело борьбы с нарушением законности и правопорядка внес Александр Алексеевич Низовцев. Работал в должности старшего следователя, следователя по особо важным делам, заместителя котласского межрайонного прокурора. В настоящее время является адвокатом.
Николай Георгиевич Черемхин работал плотником, рамщиком, электромонтером, а после окончания Харьковского юридического института – следователем Котласской районной прокуратуры. По любым вопросам к нему обращались граждане, и все находили ответы и получали помощь. 25 июля 2006 года Черемхин вышел в отставку по выслуге лет.

Г. МИСНИК, заместитель котласского
межрайонного прокурора,
советник юстиции.

Историческая справка
12 января в соответствии с Указом президента РФ Б. Н. Ельцина от 29 декабря 1995 года отмечается День работника прокуратуры.
В этом году прокуратуре России исполнилось 285 лет.
12 января 1722 года Петр I подписал указ, в котором провозглашено: «Быть при Сенате генерал-прокурору». Эта дата вошла в историю как день образования прокуратуры России.
После смерти Петра Екатерина I, учредив новую систему управления, легко обходилась без помощи беспокойного генерал-прокурора. Вновь возвратилась к прежней форме правления, существовавшей при Петре, его дочь Елизавета Петровна. В эпоху революции 1917 года система органов прокуратуры была полностью разрушена. Но сразу же после окончания Гражданской войны вновь возникла острая необходимость утверждения единой законности на всей территории страны. 26 мая 1922 года сессия ВЦИК приняла Положение о прокурорском надзоре, а 28 мая постановление сессии было подписано председателем ВЦИК М. И. Калининым.
В наши дни, как и много лет назад, прокуратура продолжает стоять на защите интересов личности и государства.

А. МИГАСЮК, помощник котласского
межрайонного прокурора.



Комментарии к статье
"Котласские прокуроры":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем