Накануне отопительного сезона ЖКХ района могут стать банкротами

Автор:
Жители МО «Сольвычегодское», «Шипицынское» и «Приводинское» могут остаться без тепла и прочих коммунальных благ, поскольку предприятия ЖКХ данных населенных пунктов признаны убыточными. Налоговая служба приступила к оформлению процедуры банкротства.

В начале августа глава МО «Котласский муниципальный район» Светлана Бральнина выезжала в Архангельск. Долги районных предприятий ЖКХ перед Архангельской сбытовой компанией за потребленную электроэнергию стали главной темой обсуждения. Ольга Лебедева, ведущий специалист отдела ЖКХ МО «Котласский муниципальный район», сообщила, что на сегодняшний день МУП ЖКХ «Приводинское» имеет задолженность 4200 тысяч рублей, МУП ЖКХ «Шипицынское» – 1200 тысяч, МУП ЖКХ «Сольвычегодское» – 1300 тысяч. На совещании было принято решение: МО «Котласский муниципальный район» обязано оплатить долги, в чем должна оказать содействие и областная администрация, выделив необходимые финансовые средства.
Подготовка к осенне-зимнему периоду, по словам главы района Светланы Бральниной, несмотря на долги, которые продолжают расти, ведется всеми возможными способами. Тем не менее, если задолженность не будет погашена, пострадает население, оставшись зимой без тепла.
23 августа заместитель главы администрации области по строительству, ТЭК и ЖКХ Владимир Котлов сообщил, что для подготовки к зиме объектов ЖКХ муниципальным образованиям региона будет направлено дополнительно 120 миллионов рублей. Котласскому району выделено 4 миллиона. Несмотря на это, Межрайонной ИФНС России ¹ 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в отношении МУП ЖКХ «Сольвычегодское», «Приводинское» и «Шипицынское» начато оформление процедуры банкротства.
Как отметил замглавы района по экономике и финансам Вячеслав Солдатов, пути выхода из данной ситуации намечены. В получении более подробной информации корреспонденту «Вечерки» отказали.
– В зиму мы войдем. Вопрос в том, какой ценой, – заключил Вяче­слав Сергеевич.
Юлия АНТИПИНА.



Комментарии к статье
"Накануне отопительного сезона ЖКХ района могут стать банкротами":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем