ПРО ПРАЗДНИК-ТО ЗАБЫЛИ!

Автор:
Лето – любимое время года большинства рыболовов – как любителей, так и профессионалов. Специально для них целых два праздника придумано. Один – Всемирный день рыболовства – отмечается 27 июня, второй, менее официальный, – День рыбака – во второе воскресенье июля. Эти события мы не могли оставить без внимания, и корреспондент «ВК» отправилась на одну из тоней.
Под деревней Княжево на берегу расположилась база шипицынских рыболовов. На месте их не оказалось, только дети играли возле плавучего домика.
– А где взрослые? – спрашиваю.
– Вон, – показывают, – на том берегу тонь второй раз заводят.
Ребята по-хозяйски напоили чаем, а сами отправились купаться. Ждать пришлось больше получаса. Потом послышался звук мотора, и неводница неспешно причалила к берегу.
Увидеть журналиста в своих владениях рыбаки явно не ожидали. Усталые после тяжелой работы, они прошли в дом. Разговорить мне удалось только инспектора рыбоохраны Анатолия Ивановича Зубарева. Уж он-то о рыбалке знает не понаслышке.
– Как улов?
– Да какой там улов, сегодня первый раз выехали. Сплошные зацепы. Тонь пока чистим. А рыбалка так, для собственного удовольствия, на уху только.
И действительно, в бачке поблескивают лещи – килограмм пять или чуть больше.
– Рыба в реке, конечно, есть, но вода очень теплая, да и погода – то дождь, то солнце, – сказал Анатолий Иванович. – Вон на удочку ловят, – показывает в сторону, – сетки ставят. Удильщики иной раз и то по 5–7 килограмм домой уносят. Вы бы числа десятого приезжали, сами бы посмотрели. Может, и будет рыба.
На том и расстались. И что удивительно, про то, что 10 июля – День рыбака, пришлось напоминать. Сразу никто и не вспомнил. А про всемирный праздник даже не знали. Да и чему тут удивляться – рыболовный сезон в разгаре, не до этого.
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ.



Комментарии к статье
"ПРО ПРАЗДНИК-ТО ЗАБЫЛИ!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем