НА РОДИНЕ «ПАПЫ» КОЗЬМЫ

Автор:
На днях руководитель отдела по культуре и туризму Г. И. Ерофеевская и заведующая библиотечной системой района Л. И. Сергеева побывали в Брянске.
 Поездка была предпринята в рамках подготовки к фестивалю юмора имени Козьмы Пруткова. Но при чем тут этот город и автор афоризмов из Сольвычегодска? Дело в том, что там, в местном музее, оформлена экспозиция, посвященная ему, а неподалеку от областного центра, в Красном Роге, – мемориальная усадьба Алексея Толстого, ставшего, как известно, вместе с братьями Жемчужниковыми «отцом» Козьмы Петровича (он – плод их творческого воображения). В парке-музее имени А. К. Толстого рядом с его постаментом установлена деревянная скульптура прославившегося на весь мир литературного персонажа.
Посланцы Котласского района встречались с коллегами, их принимал начальник управления культуры Брянской области В. А. Макаров.
В дар наши землячки пере-дали напутствие Козьмы Петровича, сувениры и неизменный мешочек с вычегодской солью, рассказали о фестивале, сложившихся традициях. Сюжет о визите северянок дважды показало областное телевидение, репортаж прозвучал по радио. Как оказалось, о нашем фестивале на Брянщине слышали. А нынче в Сольвычегодск оттуда приедут официальная делегация и группа творческих работников. Возможно, мастеровые и прочие люди из Брянской области смогут поучаствовать в разных фестивальных конкурсах. Условия им высланы.
Галина Ивановна и Людмила Ивановна поездкой довольны – в Сольвычегодске создается музей-усадьба Козьмы Пруткова, и наработки брянских культпросветчиков будут как нельзя кстати.
Валерий КИСЛЯКОВ.



Комментарии к статье
"НА РОДИНЕ «ПАПЫ» КОЗЬМЫ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем