НА БЛАГО ЗЕМЛЯКОВ

Автор:
На минувшей неделе в Архангельске на торжественной церемонии в Марфином доме награждены лучшие предприниматели области в сфере малого и среднего бизнеса. 2003 год, как и предыдущий, был объявлен Годом предпринимателя. В 2002-м наш город в конкурсе представляли Андрей Палкин и Владимир Павлов, победившие в номинациях «Строительство» и «Народные промыслы». Лауреатом конкурса был назван Анатолий Новинский, руководитель фирмы «Москвичка». А в 2003-м защищать честь города вызвались Андрей Пушкарев, директор ООО «Фармакон», Николай Завадский, главный редактор ООО «Издательский дом «Юг Севера», и Владимир Сидоров, директор ООО «Химлес-Сервис».
Все эти предприниматели, как и предприятия, которыми они руководят, известны в городе. Например, ООО «Химлес-Сервис» создано в 1998 году. Основное направление деятельности – обеспечение лесопромышленного комплекса современной лесозаготовительной техникой, оказание широкого спектра сервисных услуг, обучение прогрессивным технологиям на лесозаготовках. Фирма развернулась в Архангельской, Кировской и Вологодской областях. Она широко пропагандирует ведущие лесные профессии, участвуя в соревнованиях, выставках, ярмарках, вкладывая в эти мероприятия значительные финансовые средства с целью привлечь молодежь к работе в лесу.
ООО «Фармакон» появилось в августе 1993 года как альтернатива госпредприятию «Фармация». Предпосылками к созданию послужили отсутствие должного финансирования госструктур на закупку медикаментов, возникший дефицит лекарств и сопутствующих товаров в аптечной сети и лечебных учреждениях. Предстояло организовать предприятие нового типа, с автоматизированным комплексом административных и складских помещений. Сегодня «Фармакон», по оценке журнала «Ремедиум», занимает третье место среди фармацевтических предприятий области.
Издательский дом «Юг Севера» выпускает газеты «Вечерний Котлас», «Юг Севера», «Второй круг», оказывает большой спектр услуг по офисной полиграфии. Свою историю ведет с первого выпуска «Вечерки» в 1991 году. Все время существования обходится без государственных дотаций. Оказывает посильную финансовую и информационную поддержку организациям культуры, спорта, социального обеспечения. «Вечерний Котлас» – первая в области полноцветная газета, тираж приложения «Юг Севера» – самый большой на юге области.
Не менее имениты и известны в регионе соперники котласских предпринимателей. На конкурс 2003 года были выставлены более сорока кандидатур из всех муниципальных образований – больше, чем в предыдущем году. И все же котлашане не сдали позиций. Победителем конкурса в номинации «Издательские и полиграфические услуги» стал Николай Завадский, титул лауреата конкурса в номинации «Социальная сфера» получил Андрей Пушкарев, дипломантом конкурса в номинации «Торговля промышленными товарами» признан Владимир Сидоров. Все трое получили дипломы, свидетельства и памятные призы в виде колоколов, которые, по словам губернатора, вручавшего призы, должны набатом звать предпринимателей к новым успехам в своем бизнесе на благо земляков.
ИНФОРМ «ВК».



Комментарии к статье
"НА БЛАГО ЗЕМЛЯКОВ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем