ПОЯВИЛИСЬ ПОЖИРАТЕЛИ МЕДВЕДЕЙ

Автор:
Сегодня охота на медведя в южных районах нашей области небезопасна. Но не потому, что зверь стал более могуч и кровожаден. На медвежье семейство свалилась страшная напасть – животных заживо сжирают белые черви, полчища которых охотники находят при разделке трофеев. Зрелище душераздирающее. Черви длиной более четырех миллиметров колонизируют в мышцах, стенках кишок... они повсюду. Мясо смрадит, цвет его темный, вид воспаленный.
Весной этого года в Верхнетоемском районе охотники за сутки убили троих медведей, и все они оказались заражены. При виде изъеденной червями добычи и бывалый медвежатник дрогнет. Да и ощущение, говорят, такое, будто зверь сам ищет избавления. В Ленском районе на исходе лета по лугам вблизи населенных пунктов бродила медведица с двумя годовалыми медвежатами. Такое поведение охотоведы считают совсем нетипичным. Что искало это скрытное хищное животное среди разнотравья? Быть может, исцеляющее средство?
Уже в восьмидесятых годах прошлого столетия численность медведей сокращалась. Пять из семи видов были занесены в Красную книгу. Сегодня можно говорить об эпидемии трихинеллеза. Отдельные случаи заболевания животных и людей, заразившихся в результате употребления в пищу пораженного трихинами мяса, фиксировались в Котласском районе и области на протяжении десяти последних лет, но они не были столь многочисленны.
Специалисты склоняются к мнению, что инвазивность (в переводе с латинского – нападение), то есть способность возбудителей инфекционных болезней – вирусов, грибов, бактерий, простейших – проникать в организм животного и человека и распространяться в нем, резко возросла. А иммунитет обитателей суровых северных лесов снизился. И произошло это во многом по вине жителей лесных поселков, городов. Источником инфекции служат банальные помойки, свалки, отходы жизнедеятельности человека.
Более того, охотники могут закопать тушу сжираемого паразитами медведя в землю. А ее необходимо сжигать. Личинки трихин в инкапсулированном состоянии в мышцах хозяина сохраняют жизнеспособность до одного года и более. «Консервировать» в земле такой рассадник смертельной заразы недопустимо. Каждый охотник при получении лицензии на отстрел животного расписывается в том, что предупрежден об угрозе заражения трихинеллезом. Знает он и то, что мясо должно подвергаться экспертизе. А вот те, кто добывает медведя нелегально, могут и не подозревать об опасности.
Случаи заражения человека в большинстве своем заканчиваются летальным исходом. Лихорадка, мышечные боли, отеки век, расстройство функций центральной нервной системы – все это симптомы трихинеллеза. Тем не менее, при правильной термической обработке опасность сводится на нет. Но лучше перестраховаться, чем заболеть. Вот поэтому-то охотники юга области и побаиваются употреблять в пищу медвежатину, даже без явных признаков присутствия в ней паразитов.
Елена ЛОМОВА.



Комментарии к статье
"ПОЯВИЛИСЬ ПОЖИРАТЕЛИ МЕДВЕДЕЙ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем