СОТРУДНИЧАТЬ НУЖНО ТЕСНЕЕ

Автор:
В связи с минувшей декадой инвалидов мы решили поинтересоваться у председателя Котласского отделения ВОИ Владимира Валентиновича Минина ее итогами. Но вместо восторга по поводу множества различных мероприятий услышали упреки в адрес городской администрации.
В этом году на проведение декады инвалидов деньги нашли, и не- малые: Пенсионный фонд изыскал 27 тысяч рублей на проведение мероприятий в Котласе и 17 тысяч – в районе, еще более 37 тысяч выделил город. Но о том, как потрачены эти средства, КМО ВОИ, по словам В. В. Минина, не оповестили.
Все мероприятия организованы так, что больному человеку попасть на них было проблематично: время неудобное, в основном вечером. Когда и где встречи проводятся в обществе узнавали по слухам или из сообщений СМИ.
Кстати, помимо декады, в этом году Всероссийское общество инвалидов отмечает свое пятнадцатилетие, и в связи с юбилеем 5 ноября в Архангельске состоялся пленум правления областной организации ВОИ. Всем главам администраций было направлено письмо за подписью Т. Д. Румянцевой с просьбой о поощрении актива местного ВОИ и об оказании помощи в организации поездки на этот форум. И если из администрации района хотя бы позвонили, то городские власти – промолчали.
Кроме вопросов, касающихся декады инвалидов, крайне волнует В. В. Минина и обустройство города. Попасть инвалиду-колясочнику в большинство зданий нет никакой возможности: лестницы без поручней и пандусов. Взять хотя бы высоченное крыльцо нашей мэрии.
Прокомментировать высказанные претензии мы попросили заведующего отделом социальной защиты Владимира Ивановича Крейдера. И вот что узнали.
Средства, выделенные для проведения декады, использованы строго по смете. Есть отчет по каждому мероприятию. Отделению ВОИ, в частности, предоставлено 3 тысячи рублей из средств Пенсионного фонда и 6265 рублей из городской казны. В целом КМО ВОИ получило средств больше, чем остальные организации и учреждения. Оставшиеся деньги будут израсходованы на приобретение новогодних подарков для детей, больных сахарным диабетом, и проведение новогодних утренников. Кроме того, оказано содействие в организации экскурсионных поездок инвалидов на родину Деда Мороза и на Туровец, отдел соцзащиты даже предоставил свой микроавтобус для одной из поездок.
Что касается времени и места проведения праздничных мероприятий, то пусть и не на официальном уровне, но эти вопросы обсуждались. А обращений по поводу поездки на пленум отдел соцзащиты не получал.
Информация по областному смотру-конкурсу инвалидов-предпринимателей в администрацию пришла по электронной почте только 9 декабря, тогда же ее и переадресовали В. Минину. И если бы со стороны КМО ВОИ поступило соответствующее предложение, то время для подготовки материалов оставалось, и вопрос можно было решить.
Доступность городских зданий, улиц и транспорта для инвалидов – тема важная. Делается все возможное, чтобы изменить ситуацию. Так, все проекты вновь строящихся зданий согласуются с отделом соцзащиты. Там, где это возможно, переделываются уже имеющиеся социально значимые строения. Но даже в крупных мегаполисах создание доступной среды обитания для инвалидов – большая проблема. Что уж говорить о провинциальном Котласе.
Досадно, что еще остаются вопросы, возникающие в основном из-за неосведомленности. Хочется верить, что сотрудничество городских властей и КМО ВОИ станет более тесным, и они объединят усилия для решения непростых проблем инвалидов.
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ.



Комментарии к статье
"СОТРУДНИЧАТЬ НУЖНО ТЕСНЕЕ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем