ПУСТИЛИ НА МЕЛОЧИ

Автор:
Год назад депутаты приняли к исполнению много наказов избирателей, касающихся благоустройства территорий, улучшения работы жилищно-коммунальной и других сфер. Базу подвели серьезную: утвердили решением сессии пожелания населения и размеры финансирования, собирали совещание, назначали из числа работников администрации ответственных за выполнение каждого наказа.
Ну а что сделано? Как можно было понять из отчета руководителя управления ЖКХ В. В. Слотина на заседании бюджетной комиссии Собрания депутатов, практически ничего. Немного наказов выполнено частично, за другие совсем не брались. Предусмотренные в бюджете 980 тысяч рублей в основном разошлись по мелочам. Ими в пожарном порядке затыкали прорехи в коммунальном хозяйстве. В общем, почти миллионную сумму пустили не по назначению.
Кто виноват? Управление ЖКХ, на которое возложен контроль за выполнением мероприятий по наказам избирателей. Здесь не было четкого планирования работ. К тому же «коммуналка» постоянно испытывает финансовый голод. Вот и приходилось при аварийных ситуациях пренебрегать наказами.
На следующий год на них запланировано 4,9 миллиона рублей. То, что осталось невыполненным нынче, тоже включают в план 2003-го. И это серьезно усугубит выполнение программы. Деньги, израсходованные не по назначению сегодня, никто не возвратит. Значит, придется перекраивать то, что дают. Не получится ли так, что перечень наказов и на этот раз убавить мало удастся. О чем и беспокоился депутат В. А. Балакшин. И наверное, он прав. Если управлению ЖКХ администрация не будет выделять деньги на неотложные работы, кто может гарантировать, что и в будущем году коммунальщики не пустят теперь уже почти 5 «наказных» миллионов на сторону.
Игнорирование просьб и предложений избирателей исполнительной властью вызвало недовольство депутатов. А. М. Тарасова предложила коллегам в качестве ответной меры на такое отношение заблокировать принятие бюджета. И. А. Южакова потребовала от руководства ЖКХ отчитаться, на что потратили деньги, предназначенные на выполнение наказов котлашан, конкретно сообщить, куда собираются вкладывать деньги в 2003 году.
Уже не первый раз мэрия, ее службы не исполняют решения Собрания. Правда, за это и самих депутатов можно укорить. Мало стали проводить контрольных часов, где как раз рассматривают, что сделано по их предложениям, слушают отчеты ответственных работников. По многим направлениям у законодательной и исполнительной властей нет тесной смычки. Сотрудничество депутатских комиссий, соответствующих отделов и управлений мэрии тоже недостаточно отлажено.
Для народных избранников нет важнее задачи, чем выполнение наказов своих избирателей. И люди надеются на то, что им сумеют помочь. Но одних усилий депутатов недостаточно. Н. В. Козицын убежден, при таком планировании, как сейчас, средств городу хватать не будет. Надо изыскивать возможности и делать все, чтобы бюджет пополнялся. Будет доход – куда направить деньги, всегда найдем.
Причину нецелевого использования средств председатель Собрания Б. М. Тюкавин видит в неэффективной работе казначейского отдела при финансово-экономическом управлении администрации. Нужно, по мнению главы депутатского корпуса, переходить на обслуживание местным отделением федерального казначейства. Порядка с использованием бюджетных денег будет больше.
Валерий КИСЛЯКОВ.



Комментарии к статье
"ПУСТИЛИ НА МЕЛОЧИ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем